Яндекс.Метрика

Реформа РАН: Госдума во вторник вернула законопроект во второе чтение

Государственная дума РФ вернула сегодня законопроект о реформе Российской академии наук во второе чтение. Опасения академиков оказались напрасными. В третьем чтении проект принимать не стали.

Москва, 17 сентября. Государственная дума РФ вернула сегодня  законопроект о реформе Российской академии наук во второе чтение. Опасения пикетчиков, оккупировавших сегодня здание нижней палаты парламента, оказались напрасными. В третьем чтении проект принимать не стали.

Реформа РАН. Последние новости
Итак, при необходимых 226 голосах, которые обеспечили бы возвращение законопроекта о реформе РАН во второе чтение, «за» это решение проголосовали  443 депутата, голосов «против» против не было, воздержался только один парламентарий. Наканне Совет Думы принял решение вернуть документ во второе чтение. Его поддержали  представители всех четырех думских фракций.

Сегодня представитель фракции КПРФ Борис Кашин предложил не принимать поправки к законопроекту о реформировании академий наук без согласования с научным сообществом. В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил  за слияние существующих академий в единую академию наук. В это же время депутат от партии "Единая Россия" Николай Бугаев подчеркнул, что законопроект о реформе академии наук "написан в интересах государства" и расширяет функции и полномочия академии.
В итоге палата вернула во второе чтение законопроект № 305828-6 "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Инициатор такой идеи – депутат от «Единой России» Владимир Кононов, который озвучил предложение комитета по науке и наукоемким технологиям. Он напомнил, что проект был принят во втором чтении 5 июля, но предложения по его совершенствованию продолжают поступать.

По предложению Кононова, поправки к законопроекту стоит подавать в комитет по науке и наукоемким технологиям до 18:00 17 сентября. Второе чтение скандального закона предполагается провести уже 18 сентября.

Реформа РАН. Суть

28 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о реформе РАН. Предполагалось, что будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

При этом Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств, согласно решению правительства, будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов.

"Система управления этими структурами сложилась еще в  тридцатые-сороковые годы прошлого века, сложилась под влиянием  субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует  современным задачам развития страны. Эта система давно нуждается в  обновлении", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Реформа РАН в 2013 году

2 июля Профильный комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям рекомендовал отклонить законопроект о реформе РАН. В заключении было указано, что реформа РАН нужна, в то же время "ее решение недопустимо без участия в подготовке нормативных правовых актов субъектов реформирования и обсуждения предлагаемых решений без научной общественности".

Представители комитета добавили, что повышение эффективности фундаментальных исследований академического сектора науки не может быть достигнуто "за счет оптимизации системы управления российской фундаментальной наукой, совершенствования системы планирования и управления финансовыми потоками, реорганизации государственных академий наук и освобождения подведомственных им научных организаций от управления имущественным комплексом".

При этом, добавили к комитете, "решение поставленной разработчиками задачи достигается, прежде всего, решением проблем социальной защиты научного работника, материально-технического, приборного обеспечения научных организаций, доведения размера финансового обеспечения научных исследований до уровня экономически развитых стран, проблем востребованности результатов отечественных научных исследований",

Президент РФ Владимир Путин в начале июля провел серию консультаций с руководителями академий и ведущими академиками по вопросам реформирования РАН. Прошли встречи с главой Российской академии медицинских наук Иваном Дедовым, ректором МГУ Виктором Садовничим и академиком Евгением Примаковым. Обсуждалось конкретное положение дел в научных учреждениях, а также различные аспекты реформирования РАН.

5 июля этого года законопроект о реформировании Российской академии наук, предложенный министром образования Дмитрием Ливановым, был принят Госдумой во втором чтении. 

Проект нашел поддержку у 344 депутатов, для принятия необходимо было набрать 226 голосов.  За РАН оставили статус государственного бюджетного учреждения, первоначально планировалось сделать институт общественно-государственным объединением.

Депутаты отклонили пункты о формировании аппарата РАН и о возможности ликвидации академии, предложенные в первоначальном варианте. В соответствии с законом РАН может быть только реорганизована, но не ликвидирована.

Парламентарии одобрили поправку, позволяющую лишить академика ученого звания. Также принято упразднение звание члена-корреспондента РАН, РАМН и РАСХН. Сотрудникам академий, носящим данные звания, дадут три года для получения статуса академиков.

Кто против реформы РАН

Законопроект вызвал очень резкую критику в научной среде. Ученые в Москве и Санкт-Петербурге вышли на акции протеста. Они планируют продолжать протестовать и дальше.

В частности, митинг против принятия законопроекта о реформировании РАН, предложенный министром образования Дмитрием Ливановым, прошел во дворе Санкт-Петербургского научного центра РАН. По итогам собрания, на котором присутствовало около 300 человек, была принята резолюцию с требованием вернуть проект на доработку. Вместе с учеными в митинге приняли участие члены КПРФ, депутаты ЗакСа. Полиция на мероприятии не присутствовала, так как акция была заявлена как "собрание трудовых коллективов" и прошла мирно. 

На внеочередном собрании президиума петербургского центра РАН был принят текст обращения к президенту России, в котором ученые просили Владимира Путина остановить рассмотрение законопроекта. Подобное письмо академик Жорес Алферов направил депутатам Государственной думы.

Сегодня видные ученые и академики Российской академии наук собрались у здания Государственной Думы РФ, где утром решалась судьба законопроекта о реформе РАН. Для обеспечения безопасности сюда же были стянуты силы ОМОН и несколько автозаков.

Дело в том, что акция ученых – несанкционированная. Сами ее участники назвали сбор у Госдумы – гулянием. Сюда шли с двумя гвоздиками "в знак скорби по российской науке".

По данным некоторых СМИ, всего пикетчиков было около 300. Главное опасение ученых заключалось в том, что документ мог  пройти сегодня третье окончательное чтение.

Фортов о реформе РАН

Законопроект о реформе принимать в его нынешнем виде нельзя – таково мнение членов академии, заявил президент РАН Владимир Фортов.  

Сам Владимир Фортов считает, что предложенные правительство поправки превращают Академию наук из исследовательской организации в клуб по интересам, подчиняющийся какому-то госагентству с непонятными функциями и с неизвестным руководством.

4 июля после встреч со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным академик Фортов рассказал, что поправки к законопроекту о реформе госакадемий предполагают, что научные институты, которые входят в РАН, сохранятся в ее структуре под управлением академии.

Он подчеркнул, что Российская академия наук с ее старой заслуженной историей не ликвидируется, управление остается то же самое.

"Исключается норма о разделении "клуба ученых" и "исследовательских институтов", — сказал Фортов. По его словам, руководство институтами останется за Академией наук.

Ливанов о реформе РАН

Глава Миноборнауки обвинил вновь избранного президента РАН в лицемерии. Такое заявление Дмитрий Ливанов сделал в интервью газете «Известия».

"Сейчас Фортов повторяет слова, которые я говорил в свое время, что РАН нуждается в реформах и она несовременна. Я считаю, что его нынешнее поведение — просто лицемерие и никаких реформ, если бы Фортов остался президентом "старой" РАН, не было. Это хорошая мина при плохой игре", - заявил глава министерства образования РФ.

Ливанов рассказал, что законопроект о реформе РАН разрабатывался несколько лет, были и мягкие, и жесткие варианты изменений. 

"Несколько последних месяцев текст разрабатывался рабочей группой, куда входили и представители Минобрнауки, и сотрудники РАН, юристы", - подчеркнул Ливанов.

Закрыть