Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдут Дни культуры Тамбовской области

В северной столице выступят лучшие творческие коллективы, будут представлены уникальные работы и проекты. Как признались устроители мероприятий, тамбовским деятелям культуры есть чем удивить даже самых искушенных зрителей.

Санкт-Петербург, 17 сентября. С 18 по 20 сентября впервые пройдут Дни культуры Тамбовской области в Санкт-Петербурге. Это одно из самых масштабных мероприятий, организованных в Год культуры в Тамбовской области (2013-й год объявлен на Тамбовщине Годом культуры). В 2012 году в Тамбове с успехом прошли Дни культуры Санкт-Петербурга.

В северной столице выступят лучшие творческие коллективы, будут представлены уникальные работы и проекты. Как признались устроители мероприятий, тамбовским деятелям культуры есть чем удивить даже самых искушенных зрителей.

18 сентября в выставочном зале на Охте состоится открытие выставки «Художники земли тамбовской». Подобная выставка проводилась в том же месте ровно 40 лет назад. В экспозиции будут представлены как работы наших современников, так и картины знаменитых художников прошлых поколений. Причем, многих тамбовских художников объединяет ленинградская школа живописи.

Презентацию проекта к 140-летию со дня рождения Сергея Рахманинова представит музей-усадьба С.В.Рахманинова «Ивановка» (Мемориальный музей – квартира Н.А.Римского – Корсакова).

Торжественная церемония открытия Дней культуры Тамбовской области в Санкт-Петербурге состоится в Концертном зале «Карнавал» (Невский проспект, 39). Гостей ждет гала-концерт мастеров искусств Тамбовской области. В церемонии примет участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

19 сентября состоятся два спектакля – для детей и взрослых. Спектакль Тамбовского театра кукол «Тамбовские сказы» удивит юных зрителей не только сюжетом, но и оригинальными приемами актерской игры. Спектакль для взрослых – гоголевская пьеса «Женитьба» пользуется большим успехом у тамбовских зрителей и удостоился очень хороших отзывов московских критиков. А режиссер этой постановки Андрей Лапиков - представитель питерской театральной школы.

В этот же день в культурной столице сразу несколько прославленных коллективов Тамбовщины дадут сольные концерты. Государственный ансамбль песни и танца «Ивушка» подготовил довольно разнообразную программу. Этому ансамблю рукоплещут не только в российских городах, но и за рубежом.

Камерный хор имени Рахманинова представит уникальное сочинение, построенное на тамбовском материале, которое, по заверению руководителя хора Владимира Козлякова, в Питере еще не слышали.

Оркестр русских народных инструментов «Россияне» включил в программу произведения, которые отражают репертуарную политику коллектива, - от русских народных мелодий до сочинений Мусоргского.

Юные представители тамбовской культуры - ансамбль классического танца «Росинка» и учащиеся Мичуринской детской хореографической школы будут выступать вместе с воспитанниками питерской школы-студии современного классического танца, которая тоже называется «Росинка».

20 сентября искушенный питерский зритель увидит постановку, вошедшую в золотой фонд культурного наследия России. Мичуринский драматический театр выступит со спектаклем «Гроза». Нестандартный взгляд на классику выпускницы Щукинского училища и школы Романа Виктюка Гульнары Галавинской придется по вкусу взыскательному зрителю, который ждет новаторства в традициях. Этот смелый эксперимент мичуринских актеров уже размещен на портале Культура.рф.

Санкт-Петербург и Тамбовщина имеют многолетние историко-культурные связи. Жизненный путь уроженцев тамбовской земли - поэта Е.Боратынского, скульптора Е.Лансере, декабриста М.Лунина, общественного деятеля Г.Чичерина, жены А.С.Пушкина - Н.Гончаровой связан с Санкт-Петербургом.

Сегодня в северной столице живут и работают наши земляки: народный художник РФ Пётр Коростелёв, который в следующем году отметит 90-летие, композитор Александр Изосимов, актриса кино, народная артистка России Александра Завьялова.

Прочные культурные связи давно установились между Санкт-Петербургом и Тамбовской областью. Реализуются совместные музейные и библиотечные, образовательные и музыкальные проекты.

Закрыть