Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

В Петербурге растет спрос на комфортное жилье

Рынок недвижимости в Санкт-Петербурге растет по всем направлениям, одновременно с этим растет интерес горожан к покупке квартир.

Санкт-Петербург, 17 сентября. Рынок недвижимости в Санкт-Петербурге растет по всем направлениям, одновременно с этим растет интерес горожан к покупке квартир.

Самые популярные квартиры - студии и маленькие однокомнатные - начали заметно сдавать позиции, повысился рост спроса на комфортное жилье, которое покупают не для своих детей или с целью инвестирования, а чтобы жить в них самим. Молодые люди все чаще приобретают не классическое однокомнатное жилье, а объекты, где одна комната изолированная, а вторая объединена с кухней.

Такой вариант жилья распространен на Западе, там такие квартиры пользуются большим спросом у студентов, в России же это вариант молодоженов или семьи с маленьким ребенком.

Самое дешевое жилье на рынке квартир в новостройках в Калининском и Красносельском районах, но большей популярностью у покупателей пользуется Приморский и Выборгский районы.

Большинство жителей города устали от перенаселенности спальных районов, загрязненного воздуха, и готовы переехать в пригороды Санкт-Петербурга с целью увеличения площади жилья и улучшения экологии, например в такие районы как Кудрово, Девяткино, Шушары и Бугры. Первое на что обращают внимание при покупке такого жилья удаленность от города и развитая инфраструктура.

Многие потенциальные покупатели готовы обратить внимание на такие районы города, как Петродворцовый и Курортный: квартиры там стоят дешевле, а экология лучше.

По данным департамента аналитики «НДВ СПб» Средняя цена квадратного метра в новостройках составляет 101 тыс. 417 руб. за кв. м., во вторичной недвижимости – 95 тыс. 689 руб. за кв. м.

По данным департамента аналитики «НДВ СПб», сегодня лидерами по совокупной жилой площади строящихся объектов являются Выборгский, Приморский, Московский и Красносельский районы Санкт-Петербурга.

По данным Комитета по строительству в целом за восемь месяцев 2013 года в городе введен 1 млн 235 тыс. кв. м. жилья.

Закрыть