Яндекс.Метрика

Более 11 млн пользователей удалили аккаунты в "Фейсбук" из-за слежки

Эдвард Сноуден и Wikileaks так напугали любителей соцсетей, что 11 млн пользователей уже удалили свои аккаунты в "Фейсбук". И это только цифры из Великобритании и США.

Лондон, 18 сентября.  Эдвард Сноуден и Wikileaks так напугали любителей соцсетей, что 11 млн пользователей уже удалили свои аккаунты в "Фейсбук". И это  только цифры из Великобритании и  США.

Как пишет "The Daily Mail", удалившие свои профили юзеры объяснили такое действие  желанием  сохранить неприкосновенность личной жизни. Кроме того, многих волнует перспектива стать Интернет-зависимыми. Кое-кто заявил, что просто потерял интерес к "Фейсбук", а некоторые признались, что и вовсе разочаровались в этой соцсети.

Между тем редактор журнала "Cyberpsychology" Бренда Уидерхолд уверена, что к удалению аккаутов многих подтолкнула деятельность "Wikileaks". Самых нерешительных окончательно убедили разоблачения Эварда Сноудена, который рассказал о слежке Агентства национальной безопасности США за обитателями сети.

Этот экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности рассказал журналистам "Washington Post" и "The Guardian" о программе PRISM, которая позволяет спецслужбам получать любую информацию о любом человеке через Интернет.
Скандал разразился громкий.  

Да, американские власти следят за людьми через Интернет. Но применяют  соцсети только для слежки за гражданами других стран. Об этом заявил  директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер.

Оправдываться  ему пришлось после публикаций о том, что Агентство национальной  безопасности США имеют  прямой доступ к центральным серверам Google,  Facebook, Yahoo, Skype, Microsoft, Apple, YouTube.

Джеймс Клэппер поспешил заверить  американцев – слежка в соцсетях и по телефону ведется только за людьми,  которые гражданами США не являются.

Напомним,  Google, Microsoft, Apple и Facebook сразу после появления статей  открестились от обвинений в том, что предоставляют информацию о своих  пользователях спецслужбам.

Сам Сноуден объяснил свой поступок тем, что он больше не хочет быть частью системы, которая причиняет гораздо больше вреда, чем пользы. Ценный сотрудник отказался от вполне комфортной жизни ради того, чтобы "открыть глаза обществу на то, что делается от его имени, но против него".

Закрыть