Яндекс.Метрика

Администрация Хабаровска просит жителей больше ничего не есть: это смертельно опасно

В Хабаровске подтвержден случай заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Это заболевание характерно для дальневосточного региона, оно вызывает у человека острую почечную недостаточность вплоть до летального исхода, а переносчиками заразы являются именно мыши и крысы.

Хабаровск, 18 сентября. В Хабаровске подтвержден случай заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Это заболевание характерно для дальневосточного региона, оно вызывает у человека острую почечную недостаточность вплоть до летального исхода, а переносчиками заразы являются именно мыши и крысы, которые после наводнения ищут сухие места. Так после паводка 1984 года в краевом центре было зафиксировано 120 случаев этой болезни, были и летальные исходы.

Сейчас после паводка в Хабаровском крае отмечается рост численности мышей, поэтому руководство города в первую очередь озабочено массовой дератизацией. "Единственный способ предупредить массовую вспышку заболевания – провести полную дератизацию всего города. Эта работа должна быть завершена до 1 октября", – говорится в сообщении городской администрации.

"К сожалению, люди просто недооценивают ту опасность, которая связана с нашествием грызунов. Особенно об этом нужно думать собственникам частных подворий. Тем более что стоимость дератизации невысока", – отмечает начальник управления здравоохранения администрации Хабаровска Ирина Шапиро.

По ее словам, в сложный послепаводковый период необходимо соблюдать меры личной гигиены и с большой осторожностью употреблять в пищу овощи, ведь с ними могли контактировать мыши. Особенно это касается картофеля, моркови, капусты и свеклы – они обязательно должны пройти термическую обработку.

"Если вы на все 100 процентов не уверены, что мыши не могли контактировать с продуктами, то лучше воздержаться от их употребления или провести серьезную их обработку", – подчеркнула Ирина Шапиро. Все эти ограничения распространяются и на другие продукты, включая крупы.

Закрыть