Яндекс.Метрика

Норвежские ученые планируют отправить на марс робота-змею

Уникальный робот поможет грядущей марсианской миссии

Осло, 18 сентября. Уникальный робозмей норвежской компании SINTEF поможет грядущей марсианской миссии. Европейское космическое агентство (ЕКА) уже выразило свою заинтересованность в этом мобильном и маневренном аппарате. Благодаря уникальной конструкции, робот-змея сможет пробираться в самые сложнодоступные участки. Откроются большие возможности для анализа почв.

Робота разработали ученые из крупнейшей норвежской независимой исследовательской организации SINTEF. В активе организации уже сегодня имеются сразу несколько моделей роботов-змей. К ним относится и робот WheeKo, представленный в 2009 году.

В настоящий момент экспертами НАСА на поверхность Марса уже высажено четыре шестиколесных ровера, работающих от солнечной энергии. В 1997 году на Марс был отправлен аппарат Sojourner, а в 2003- Opportunity и Spirit. Последний был навсегда затерян, когда застрял  в песках Марса.

Тем временем ЕКА занимается разработкой марсохода в рамках совместного с " Роскомом " проекта " Экзомарс ". В 2018 году планируется запустить аппарат на Красную планету, а предварительно, в 2016 году, отправить к Марсу орбитальную станцию. Пока не известно будет ли робот-змея запущен в рамках данной миссии или позже.

Закрыть