Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Новые слухи о повышении стоимости "Зенит-Арены" не оправдались

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян дал по этому поводу комментарий "Петербургскому дневнику", опровергнув целый ряд сообщений СМИ. По его словам, сейчас работа правительства направлена не на увеличение, а на оптимизацию расходов на строительство "Зенит-Арены".

Санкт-Петербург, 18 сентября. Стоимость стадиона на Крестовском не изменится, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян. По его словам, сейчас работа правительства направлена не на увеличение, а на оптимизацию расходов на строительство "Зенит-Арены". 

"Официально вам заявляю, что стоимость стадиона не увеличится, - говорит Марат Оганесян. - Она, как и было ранее заявлено, составляет 34, 9 миллиардов рублей. Точно такой же документ с такой же сметой будет представлен в Законодательное собрание на утверждение. Мы планируем сделать это в ноябре-декабре этого года".

Шум вокруг стадиона на Крестовском острове возник после официального опубликования проекта городского бюджета на последующие три года. В документе, который представил Комитет финансов, была включена стоимость "Зенит-арены", составившая 35,09 миллиардов рублей. Стоит отметить, что данная смета на 190 миллионов рублей больше заявленной Главгосэкспертизой стоимости стадиона в 34,9 миллиардов рублей.  Согласно данным Комитета финансов, 5,1 миллиардов рублей будет направлено на строительство стадиона в 2014 году, 5,9 миллиардов рублей – на 2015 год, 7,8 миллиардов выделено на 2016 год. 

Как отмечает вице-губернатор Марат Оганесян, данные Комитета финансов – всего лишь проект. 

"Пока идет сбор информации от  Комитетов. То, что было вывешено на сайте Комитета финансов - исключительно проект. Стоимость стадиона не увеличится. Более того, мы неоднократно заявляли о  том, что обратимся в Главгосэкспертизу в 2014 году. Сейчас мы работаем над оптимизацией стоимости стадиона", - отмечает Марат Оганесян. 

Единственное ключевое изменение, которое ожидает объект на Крестовском, - это смена генподрядчика. Сейчас генподрядчиком является компания "Трансстрой", однако контракт с ней близок к завершению. 

"Контракт действует до конца декабря, - сказал Оганесян. - Поэтому сейчас готовится конкурсная документация. Я думаю, что до 1 октября будет объявлен конкурс.  В соответствии с процедурами мы будем выбирать нового генподрядчика, и строительство будет продолжено". 

При этом, по словам вице-губернатора, смена подрядчика не повлияет на сроки строительства долгожданного стадиона. 

"Сроки остаются прежними. Конец 2015 года – окончание строительно-монтажных работ. Первый квартал 2016 года – передача объекта, оформления разрешения, документация", - сообщает вице-губернатор. 

Первоначально стоимость стадиона на Крестовском оценивалась в 6,7 миллиардов рублей. Строительство объекта началось в 2007 году.  Заказчиком объекта выступает Комитет по строительству. Цена на стадион неоднократно менялась. Стоит отметить, что в прошлом году стоимость объекта оценивали в 43,8 миллиардов рублей. 

После проверок со стороны правоохранительных органов, Счетной палаты окончательная смета была снижена до 34,9 миллиардов рублей. После завершения строительства стадион станет домашней ареной футбольного клуба «Зенит». 

Закрыть