Яндекс.Метрика

Обама: США хочет добиться отстранения Асада от власти в Сирии

Президент США Барак Обама заявил, что цель его страны – отстранить сирийского лидера Башара Асада от власти. Его глава Белого дома прямо назвал диктатором-убийцей.

Вашингтон, 17 сентября. Президент США Барак Обама заявил, что цель его страны – отстранить сирийского лидера Башара Асада от власти. Его глава Белого дома прямо назвал диктатором-убийцей.

По мнению американского президента, только с уходом Асада с политической сцены можно добиться прекращения гражданской войны в этой стране.

О планах США Обама рассказал в интервью телекомпании "Телемундо". "Учитывайте, что очень сложно представить себе прекращение гражданской войны , если Асад в действительности остается у власти", - подчеркнул американский лидер.

По его словам, Штаты буду двигаться шаг за шагом, чтобы отстранить Башара Асада от руководства Сирией, добиться защиты прав меньшинств и не дать доминировать радикальным исламистам.

"Первый шаг в настоящее время - это добиться того, чтобы мы смогли заняться вопросом химического оружия",  - отметил Барак Обама, имея в виду ликвидацию такого оружия.

Главная задача – положить конец кровопролитию, уверен президент США. Обама еще раз подтвердил свою приверженность к дипломатическому урегулированию конфликта, но не забыл напомнить, что он, как верховный главнокомандующий, всегда может отдать приказ о применении военной силы. Правда, делать это Обама намерен только в том случае, "если в действительности напрямую затрагиваются интересы США".

Закрыть