Яндекс.Метрика

Появилось видео задержания мошенников, похитивших акции Газпрома на 500 млн рублей

МВД РФ опубликовало видео задержания мошенников, которые смогли присвоить акции Газпрома на общую сумму в полмиллиарда рублей. В операции по захвату аферистов участвовали и сотрудники ФСБ РФ.

Москва, 18 сентября. МВД РФ опубликовало видео задержания мошенников, которые смогли присвоить акции Газпрома на общую сумму в полмиллиарда рублей. В операции по захвату аферистов участвовали и сотрудники ФСБ РФ.

Группировка была задержана в Москве при попытке хищений акций Сбербанка на 80 млн рублей. Как выяснилось, подобную операцию ее члены успели провернуть и с ценными бумагами "Газпрома"

Задержать удалось организатора и шестерых активных членов организованной группы, которая специализировалась на рынке ценных бумаг. Теперь моменты задержания можно увидеть в ролике, обнародованном МВД РФ.

Размах, с которым действовали мошенники, поражал. "В противоправной деятельности была задействована инфраструктура кредитно-финансовой сферы, в частности, банки, биржа, а также брокерские и регистраторские компании", - рассказали в МВД РФ. Как оказалось, похитившие акций на 500 млн у Газпрома были неоднократно судимы за экономические преступления. Работали они только "по-крупному". Их интересовали  акции крупных российских эмитентов с государственным участием. Преступные схемы проворачивались через регистраторские компании, легализацию и обналичивание денежных средств. Сеть мошенников оказалась международной, ведь поддельные паспорта акционеров для аферистов производились в Прибалтике.

Кроме того, злоумышленники подключали к своим схемам адвокатов и нотариусов. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Сейчас задержанных проверяют на причастность к аналогичным преступлениям.

Видео: МВД РФ

Закрыть