Яндекс.Метрика

Президент Таджикистана Рахмон внес на ратификацию договор о российской военной базе

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон внес сегодня на ратификацию в парламент страны – Маджлиси Оли – соглашение с Россией о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории республики.


Душанбе, 17 сентября. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон внес сегодня на ратификацию в парламент страны – Маджлиси Оли – соглашение с Россией о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории республики.

Об этом сообщает пресс-служба президента Таджикистана. Соглашение было подписано еще 5 октября 2012 года в Душанбе. Тогда президент РФ Владимир Путин был с визитом в Душанбе и договорился о продлении сроков пребывания  российской базы до 2042 года.

В марте этого года соглашение о размещении в  Таджикистане российской военной базы было внесено президентом РФ Владимиром Путиным на ратификацию в Госдуму.

Согласно документу, военная база призвана обеспечить безопасность России и Таджикистана. В обмен на разрешение разместить своих военных на территории другой страны, наше государство обязуется обеспечивать таджикскую армию  вооружением, военной и специальной техникой Для этого из бюджета министерства обороны РФ будут выделяться специальные ассигнования.

 "Это соглашение заключено сроком на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 5-летние периоды. В срок его действия включен период пребывания воинских формирований Российской Федерации на территории Республики Таджикистан, находящихся на таджикистанской территории в соответствии с Договором между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией о сотрудничестве в военной области от 25 мая 1993 года",  - пояснила тогда  пресс-служба Кремля.

201-я российская  военная база – крупнейшее военное соединение страны за рубежом. Она является наследницей 201-й мотострелковой дивизии. Она  существовала в Таджикистане во времена СССР. База на ее месте появилась в  2004 году, сейчас ее части дислоцируются в городах Душанбе, Куляб и  Курган-Тюбе.

Закрыть