Яндекс.Метрика

ВМС США знали проблемах «вашингтонского стрелка» с законом

ВМС США знали о том, что бывший резервист Аарон Алексис социально опасен и не раз имел проблемы с законом, несмотря на это ему не был закрыт доступ к секретном объектам.

Вашингтон, 18 сентября. ВМС США знали о том, что бывший резервист Аарон Алексис социально опасен и не раз имел проблемы с законом, несмотря на это ему не был закрыт доступ к секретном объектам, передает CNN.

Чиновники, проверявшие Алексиса, знали о том, что его арестовывали за стрельбу, однако не сочли это веской причиной для закрытия допуска к объектам ВМС.

Накануне также стало известно, что Аарон Алексис, устроивший стрельбу в военно-морском командном центре в Вашингтоне, проходил лечение в психиатрической клинике. Он страдал паранойей, бессонницей, а также слышал голоса.

Резервист ВМС США, уволенный в  2011 году за халатность, 16 сентября попал в здание Адмиралтейства по документам некого Ролли Чанса, находящегося около года в административном отпуске, и устроил массовый расстрел.

Алексис ворвался в здание в 08.20, он был вооружен пистолетом, дробовиком и двумя винтовками, штурмовой и армейской. Сначала он открыл стрельбу в кафе, где сотрудники собрались за завтраком.

Люди в панике начали разбегаться, большинство жертв оказалось именно в кафе. В здании, где произошел этот кровавый инцидент, работало около 3000 человек, в том числе и гражданские лица.

От рук  Аарона Алексиса погибли 12 человек, еще минимум пять были ранены, среди них два полицейских.  Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место происшествия через семь минут после звонка о начавшейся стрельбе.

Была создана широкая зона оцепления, туда прибыли десятки полицейских машин. Район патрулировали полицейский и армейский вертолеты.

Первоначально полиция подозревала, что Алексис действовал не один, и у него было двое сообщников, однако позднее эта информация не подтвердилась.

Мотивы преступления пока остаются загадкой для правоохранительных органов, известно, что Алексис не раз попадал в поле зрения страж порядка за нарушение правил ношения оружия.

В 2004 году он прострелил колеса автомобиля, который, по его мнению, неправильно припарковался. В 2010 году Алексис палил из оружия в потолок, считая, что соседи чересчур шумят.

Закрыть