Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

"Зенит" стартует в Лиге чемпионов УЕФА матчем против "Атлетико"

Матч "Зенит" - "Атлетико" состоится сегодня, 18 сентября, в Мадриде. Игра обещает быть непростой. В столицу Испании "Зенит" прилетел без Романа Широкова, Александра Анюкова и Вячеслава Малафеева.

Санкт-Петербург, 18 сентября. Матч "Зенит" - "Атлетико" состоится сегодня, 18 сентября, в Мадриде.

Игра обещает быть непростой. В столицу Испании "Зенит" прилетел без Романа Широкова, Александра Анюкова и Вячеслава Малафеева. Игроки травмированы. Зато оправился от повреж­дений Халк. Бразилец рвется штурмовать ворота "матрасников" (прозвище "Атлетико").

По оценкам экспертов, "Атлетико" является одним из фаворитов группы G. Но зенитовцы смотрят в будущее с оптимизмом. "Это будет сложный матч, новый турнир, но мы готовы, уж в этом не сомневайтесь. И сделаем все, что должны, – обещает защитник "Зенита" Луиш Нету. – Мы способны на многое! Постараемся победить, конечно. Но... даже если просто не проиграем, то это будет хороший старт. А уж дома, на "Петровском", мы способны обыграть любого соперника".

Чуть менее оптимистичен полузащитник Андрей Аршавин. Футболист имеет опыт выступлений в Лиге чемпионов за две коман­ды – "Зенит" и лондонский "Арсенал". "Вряд ли мы "сухими" уедем из Мадрида. Поэтому обязательно постараемся забить, – говорит Андрей Аршавин. – Я видел игру "Атлетико" против "Барселоны". Мадридцы мне понравились. Это сильная команда. Трудно сказать, как сложится матч в Испании. Мы настраиваемся на то, чтобы показать свою игру".

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти вспоминает последний матч в чемпионате России с грозненским "Тереком", закончившийся со счетом 2:0 в пользу "Зенита". Несмотря на победу, итальянец остался недоволен ошибками своих футболистов. "В матче с "Атлетико" такое недопустимо", – констатирует главный тренер.

Болельщики "Зенита" ждут от команды как минимум хорошей игры. Боксер-тяжеловес депутат Госдумы РФ Николай Валуев желает петербуржцам победы. "Следить за матчем буду. Если не окажусь в самолете, как это обычно у меня бывает... – сообщил он "ПД". – Надеюсь, все получат удовольствие от игры".

В 2013 г. "Зенит" в четвертый раз в своей истории пробился в групповой этап Лиги чемпионов. Впервые это произошло в 2008 г. Тогда "Зенит" занял третье место в отборочной группе. Добиться успеха у зенитовцев получилось в 2011 г. В тот год петербургский клуб вышел из группы, опередив португальский "Порто".

В четвертый раз за свою историю футбольный клуб "Зенит" сыграет в Лиге чемпионов. В качестве первого соперника ему досталась сильная команда из Испании. Но шансы на победу, безусловно, есть.

Матч "Атлетико" – "Зенит" пройдет в Мадриде на стадионе "Винсенте Кальдерон". Начало игры в 22.45 по московскому времени. Европейские букмекеры считают фаворитом "Атлетико".

Травма лидера Романа Широкова не должна помешать "Зениту" показать свою игру, считают эксперты "Петербургского дневника".

Министр спорта РФ Виталий Мутко:

Естественно, я буду следить за выступлением "Зенита" в Лиге чемпионов. Как ни крути, это самое престижное соревнование в европейском футболе. Очень хочется, чтобы "Зенит" прошел как можно дальше. Буду переживать за ребят.

Травма полузащитника Романа Широкова – это серьезная потеря, потому что он основной связующий игрок. Причем забивающий, не только пасующий! Но не забывайте, что футбол – игра командная. В таком клубе, как "Зенит", достаточно квалифицированная скамейка запасных. Клуб сбалансирован хорошо: у тренера есть выбор, по­этому он сможет компенсировать потерю Романа. Надеюсь, наши ребята справятся.

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин:

Если "Зенит" прибавит в движении, то выступит успешно. Важно, как проявит себя средняя линия. Очень жалко, что не сыграет Роман Широков – мозг команды. Халк в свою очередь может ускорить игру. Самое главное, чтобы бразилец не тянул одеяло на себя. Надо играть на Кержакова – взаимодействовать. Вообще связка Аршавин – Кержаков – Халк способна принести результат. Мадридский "Атлетико" – очень хорошая команда, быстрая. Они постоянно борются за мяч. Зенитовцы должны учесть это.

Бывший форвард "Зенита" Александр Панов:

"Атлетико" – соперник серьезный. В испанском чемпионате мадридцы выглядят весьма до­стойно. Они набрали ход. Казалось бы, с уходом колумбийского нападающего Фалькао атака "Атлетико" должна была ослабнуть. Но пришел Давид Вилья – и их нападение осталось по-прежнему мощным. Поэтому "Зенит" должен уделить много внимания обороне. Роман Широков забивает много голов. Жалко, что он не сыграет. Но таков футбол: травмы не обходят стороной даже лидеров. Я думаю, что замена Роману найдется. Если говорить о перспективах "Зенита" на групповом этапе, то третье место – результат хороший, пусть и минимальный. Слабых групп в Лиге чемпионов не бывает. "Порто" и "Атлетико" – команды грозные. Будет непросто, особенно на выездах.

Народный артист России Михаил Боярский:

"Зенит" готов проявить себя наилучшим образом. В этом я уверен. Последние игры показывают, что зенитовцы набирают форму. Команда не подошла к пику, но... уже наблюдается тенденция, против которой очень сложно бороться! "Зенит" почувствовал вкус к победе. Это хищник, который вышел на тропу войны. Противостоять нынешнему "Зениту" будет трудно любому клубу, в том числе и "Атлетико". Зенитовцы добьются успеха, если им не будут мешать люди, которые ведут себя глупо и бессмысленно. Надеюсь, большинство поддержат нашу команду и мы вернемся из Испании с победой.

Закрыть