Яндекс.Метрика

Россия попросит Грузию выдать подозреваемого в убийстве российского дипломата в Абхазии

Россия готовит запрос Грузии об экстрадиции в Россию задержанного по подозрению в убийстве российского дипломата в Абхазии уроженца Чеченской Республики Юсупа Лакаева. Об этом заявил официальный представитель Cледственного комитета РФ Владимир Маркин.

Москва, 19 сентября. Россия готовит запрос Грузии об экстрадиции в Россию задержанного по подозрению в убийстве российского дипломата в Абхазии уроженца Чеченской Республики Юсупа Лакаева. Об этом заявил официальный представитель Cледственного комитета РФ Владимир Маркин.

Напомним, российский дипломат Дмитрий Виршенев и его супруга, сотрудница консульского отдела посольства, были застрелены 9 сентября в Сухуме. Дипломат скончался на месте, его супруга - 14 сентября.

10 сентября в Абхазию были направлены сотрудники СК России для проведения следственных действий и оказания помощи представителям генпрокуратуры республики. Позже Следственный комитет РФ по СКФО возбудил уголовное дело по факту убийства  первого секретаря консульского отдела посольства РФ в Абхазии, вице-консула Дмитрия Виршенева.

В рамках запроса о правовой помощи, адресованного СК России, были проведены судебные молекулярно-генетические и компьютерно-технические экспертизы. Также прошли обыски и другие следственно-оперативные мероприятия.

В итоге в квартире дома, во дворе которого произошло убийство, были найдены различные предметы, которые могли быть использованы при сборке самодельного взрывного устройства, найденного на месте покушения. Также удалось установить очевидцев преступления, которые рассказали о причастности к преступлению конкретного человека - ранее судимого Ачхой-Мартановским районным судом Чечни за пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании уроженца и жителя города Грозного Юсупа Лакаева, 1988 г.р. В мае 2011 года он освободилсяиз мест лишения свободы.

Установлено, что после совершения преступления Лакаев срочно уехал из Абхазии. 13 сентября в Батуми  в ходе пресечения покушения на полицейских его ранили и затем задержали. По данному факту компетентные органы Грузии возбудили уголовное дело, ведется расследование.

Ранее прокуратура Сухума возбудила по факту убийства дипломата уголовное дело по трем статьям уголовного кодекса Абхазии "Умышленное убийство", "Покушение на умышленное убийство двух лиц", "Незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и взрывного устройства".

Чудовищным злодеянием назвали убийство в МИД РФ: "Вместе с нашими абхазскими коллегами расцениваем факт хладнокровного убийства российского дипломата и покушения на жизнь его жены как чудовищное злодеяние, направленное на подрыв дружественных российско-абхазских отношений, мира и стабильности в Абхазии и в регионе в целом".

Закрыть