Яндекс.Метрика

Улюкаев предложил заморозить тарифы для промышленности, но не для населения

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на заседании правительства РФ предложил не замораживать тарифы для населения России. "Законсервировать" тарифы естественных монополий он намерен только для промышленных потребителей.

Москва, 19 сентября. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на заседании правительства РФ предложил не замораживать тарифы для населения России. "Законсервировать" тарифы естественных монополий он намерен только для промышленных потребителей.

"Принято решение о замораживании на один год тарифов на услуги крупнейших естественных монополий. Это позволит ограничить рост коммунальных платежей, что важно для граждан и, надеюсь, даст ощутимый антиинфляционный эффект", - заявил премьер-министра Дмитрий Медведев, начиная заседание.

Но Улюкев предложил начать применять контрциклическую тарифную политику. "Для целей 2014 года предлагается не проводить индексацию тарифов для потребителей, кроме населения, имеются в виду грузовые грузоотправители, имеются в виду промышленные потребители электроэнергии, имеются в виду промышленные потребители газоснабжения", - заявил глава Минэкономразвития.

Для населения же Улюкаев предложил формулу "инфляция-минус". Применять ее предлагается на долгосрочной основе, примерно до 2016 года.

"Для расчетов мы будем принимать значение инфляции предшествующего года, специальный понижающий коэффициент 0,7. Мы считаем, что это также позволит серьезно, с одной стороны, дать дополнительный ресурс населению для решения проблем благосостояния, и с другой – позволит в целом провести оптимизацию затратной ситуации в экономике", - объяснил свое предложение министр экономики.

Закрыть