Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Предприниматели не дали отключить от электричества корабль со стрип-клубом "Забава-бар"

Стриптиз-клуб "Забава-бар" решил защищаться от попыток выселить его с Петроградской набережной в Петербурге. Владельцы стрип-клуба подготовились к приезду монтеров, которые должны были отключить судно от электричества.

Санкт-Петербург, 19 сентября. Стриптиз-клуб "Забава-бар" решил защищаться от попыток выселить его с Петроградской набережной в Петербурге. Около трапа, ведущего к "Забава-бару", с утра собралась группа молодых людей спортивного телосложения. Таким образом владельцы стрип-клуба подготовились к приезду монтеров, которые должны были отключить судно от электричества.

Когда на место прибыли сотрудники Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) и подконтрольного ему "Центра повышения эффективности использования государственного имущества", их просто не пустили на борт. Началась словесная перепалка. "Мы собираемся освободить незаконно занятый участок госсобственности - участок набережной, - объясняла тем временем журналистам пресс-секретарь КУГИ Оксана Шульга. - Мы планируем отключить корабль от электричества и демонтировать трап. Договор аренды использования городской территории с предпринимателем расторгли в ноябре 2012 г. Использовать участок набережной предприниматель не имеет права".

Тут в монолог представителя КУГИ вмешался директор ООО "Минхерц и Ко", один из управляющих "Забавы" Алексей Сидоров. "Погодите, - сказал он. - У нас есть договор о водопользовании. Вот он (предприниматель показал на стопку документов с печатями). Так что мы можем стоять у набережной2. Оксана Шульга парировала: "У, а не на! Ваш трап - на набережной. Договор о водопользовании не имеет привязок к наземной территории. Есть решение суда, согласно которому мы должны демонтировать трап. И кто, собственно говоря, эти люди в спортивных костюмах?". "Наши клиенты!.. - не растерялся Алексей Сидоров. - Мы подали апелляцию в суд. Сегодня утром. Пока апелляция не будет рассмотрена, вы не имеете права что-либо предпринимать".

Приехали полицейские - наряд вневедомственной охраны. Представители обеих сторон стали доказывать им свою правоту. "Я не могу понять, какая из сторон права, - ответил майор полиции Алексей Силантьев. - Наша задача - обеспечить правопорядок. И это мы сделаем".

В итоге стороны разошлись. При этом Оксана Шульга отметила, что действия КУГИ были полностью законными. По ее словам, о сложившихся обстоятельствах будет доложено высшему руководству Санкт-Петербурга, в том числе губернатору Георгию Полтавченко.

Напомним, история со стрип-клубом началась в конце 2012 г. Владельцы "Забавы" получили уведомление о расторжении договора аренды. Вопреки предписаниям судно набережную не покинуло. КУГИ обратился в суд. Фемида вынесла решение в пользу города в августе этого года. Владельцы "Забавы" тянули до последнего и обжаловали приговор только вчера. 

Городские власти начали борьбу за очистку набережных в 2012 г. и до сих пор вели ее успешно.

Ранее акваторию Невы покинули судно "Кронверк" и дебаркадер "Парус".

Видео: Максим Сю

Закрыть