Яндекс.Метрика

40 солдат и полицейских погибли в результате серии терактов в Йемене

Несколько терактов подряд провели сегодня боевики в Йемене. По итогам нападений экстремистов погибли не менее 40 полицейских и военнослужащих, еще несколько человек захвачено в плен.

Несколько терактов подряд провели сегодня боевики в Йемене. По итогам нападений экстремистов погибли не менее 40 полицейских и военнослужащих, еще несколько человек захвачено в плен.

Такие данные со ссылкой на источник в руководстве вооруженных сил Йемена сообщает AFP. Все теракты произошли сегодня рано утром в провинции Шабва в центре страны.

Боевики атаковали два блокпоста  и тренировочный лагерь спецназа. Нападения начались одновременно. При атаке на блокпосты погибли не менее 32 солдат.

Штурм боевиками тренировочного лагеря спецназа  в Майефе стал причиной смерти восьмерых полицейских. Столько же боевиков убито ответным огнем. Сообщается, что экстремисты применяли бомбы.

Власти Йемена заявляют, что теракты организованы йеменским отделением "Аль-Каеды", которые называется "Аль-Каеда на Аравийском полуострове".

В августе ячейка уже стала причиной переполоха среди иностранных дипмиссий в Йемене. Британское посольство в Йемене в начале августа закрылось из-за информации о возможном теракте со стороны "Аль-Каеды".

Посольство было закрыто после того, как разведывательные службы США перехватили переговоры между лидером "Аль-Каеды" Айманом аз-Завахири и главой ячейки террористической организации в Йемене о подготовке нападений на дипломатов западных стран и учреждения армии страны.

Ряд европейских стран эвакуировали своих сотрудников. Впоследствии диппредставительства США были закрыты в двадцати странах Ближнего Востока и Северной Африки.

В столице Йемена после американского предупреждения были приняты беспрецедентные меры безопасности, в город были введены сотни БТР.

Йемен служит базой для группы "Аль-Каида на Аравийском полуострове". В июне армия начали наступление на боевиков "Аль-Каиды" при поддержке военных США.

Закрыть