Яндекс.Метрика

Марсоход Curiosity не нашел следов жизни на Марсе

Марсоход Curiosity не обнаружил в атмосфере Марса следов метана, а это значит, что и жизни на этой планете нет. Хотя в 2003 году метан на Марсе находили.

Вашингтон, 20 сентября. Марсоход Curiosity не обнаружил в атмосфере Марса следов метана, а это значит, что и жизни на этой планете нет. Хотя в 2003 году метан на Марсе находили. 

Об этих фактах сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Science.В августе прошлого года марсоход Curiosity совершил посадку в кратере Гейла. На борту марсохода расположена самая совершенная химическая лаборатория в мире. С тех пор приборы ни разу не обнаружили метан на Марсе.

Первый раз ученые находили метан еще в далеком 1969 году с борта зонда «Маринер-7», но тогда эти сведения оказались ложными. А вот в 2003 году факт нахождения метана был подтвержден с помощью инфракрасного телескопа НАСА, который установили на Гавайях.

В 2004 году приборе, которые находились на зонде зонда "Марс-Экспресс", опять-таки показали данные об обнаружении метана, хотя в меньшей концентрации. Через два года был замечен небольшой рост концентрации метана. Эти резкие изменения заставили ученых сомневаться в правдивости полученных данных. Ученый  Кевин Занли и его коллеги из НАСА надеялись, что марсоход Curiosity сможет установить истину. 

Марсоход Curiosityэто автономная химическая лаборатория. Аппарат должен будет за несколько месяцев пройти от 5 до 20 километров. Главные его задачи – провести анализ почв и компонентов атмосферы.  

Закрыть