Яндекс.Метрика

Госдеп США: Власти Венесуэлы неправильно оформили запрос на пролет президентского самолета

Представитель госдепартамента Мари Харф пояснила, что власти Венесуэлы соответствующий запрос направили за день, тогда как требуется минимум - три. Харф добавила, что Вашингтон пытался урегулировать ситуацию и связывался с венесуэльскими властями.

Вашингтон, 20 сентября. Власти Венесуэлы ненадлежащим образом оформили запрос на пролет президентского самолета через американское воздушное пространство. С таким заявлением выступила представитель госдепартамента Мари Харф.

По ее словам, запрос направили за день, тогда как требуется минимум - три. Харф добавила, что Вашингтон пытался урегулировать ситуацию и связывался с венесуэльскими властями, передает РИА "Новости".

Напомним, что накануне вечером глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа заявил, что США закрыли воздушное пространство для самолета президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который собирался вылететь в Китай. Президентский лайнер должен был пересечь воздушное пространство Пуэрто-Рико, находящееся в юрисдикции США. 

Позднее президент Венесуэлы сообщил в Twitter, что все-таки отправился в Китай. О новом маршруте его лайнера, измененного в связи с тем, что США закрыли для него свое воздушное пространство, не сообщалось. 

Добавим, что охлаждение  между Каракасом и Вашингтоном началось еще в 1999 году после прихода к власти Уго Чавеса.  Теперь в смерти Чавеса и других невзгодах правительство Венесуэлы обвиняет Штаты. 

Закрыть