Яндекс.Метрика

На АЭС "Фукусима" снова произошло землетрясение

В префектуре Фукусима в Японии, где расположена многострадальная атомная электростанция, произошло серьезное землетрясения. Магнитуда - 5, 8.

Токио, 20 сентября. В префектуре Фукусима в Японии, где расположена многострадальная атомная электростанция, произошло серьезное землетрясения. Магнитуда - 5, 8.

Об этом сообщает Associated Press. Геологическая служба США зафиксировала подземный толчок вечером 19 сентября по московскому времени (в Японии было уже утро следующего дня). Было установлено, что эпицентр землетрясения находился в 177 километрах от Токио.

Примечательно, что тихоокеанский центр предупреждения о цунами не прогнозировал никаких подземных толчков.

Представители Tokyo Electric Power Co. — компании-оператора АЭС «Фукусима» - отметили, что после землетрясения высокого уровня радиации на территории атомной станции обнаружено не было. Никаких сведений о пострадавших и разрушениях не поступало.

Напомним, что премьер-министр Японии Синдзо Абе накануне приказал остановить работу всех шести реакторов атомной станции в связи со скандалом об утечках радиоактивной воды. Свыше 360 тысяч тонн радиоактивной воды в подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и в специальных резервуарах скопилось на территории «Фукусимы». Эта вода попадала в Тихий океан.

Эти последствия были вызваны аварией на атомной станции «Фукусима», которая произошла в марте 2011 в результате сильного землетрясения и цунами. Четыре из шести реакторов вышли из строя. Окрестности «Фукусимы» были заражены радиацией, около 160 тысяч местных жителей эвакуировали.  

Закрыть