Яндекс.Метрика

Ученые СПбГУ первыми в мире разгадали ДНК амурских тигров

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета под руководством научного руководителя лаборатории биоинформатики Стефана О'Брайена расшифровали геном амурских тигров.

Санкт-Петербург, 20 сентября. Ученые Санкт-Петербургского государственного университета под руководством научного руководителя лаборатории биоинформатики Стефана О'Брайена расшифровали геном амурских тигров.

Петербургские генетики впервые в мире разгадали ДНК амурского тигра, обитающего в южнокорейском зоопарке. В результате было установлено генетические сходства между тиграми и домашними кошками, говорится на сайте СПбГУ.

Образец ДНК тигра сравнили с аналогичным образцом домашних кошек. Это позволило выяснить, что общий предок домашних любимцев и тигров жил примерно 10,8 млн лет назад, геном животных отличается лишь на 4,4%.

В общей сложности геном амурского тигра содержит в себе 20,2 тыс. генов, из них 15 тыс. похожи по своим функциям и устройству на аналогичные участки в ДНК других кошек.

Специалистам удалось выделить несколько сотен генов, отвечающих за приспособленность тигров к полностью мясной диете и внушительную силу их мускулов.

Воспользовавшись данными, полученными при изучении генома амурских тигров, ученые попытались найти отличия снежных барсов и белых африканских львов от других представителей семейства.

Амурский тигр - один из самых малочисленных подвидов тигра, занесенный в Красную книгу. Ареал этого представителя животного мира сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях.

Закрыть