Яндекс.Метрика

В Петербурге ждут выдворения за пределы страны 408 мигрантов

После вступления в силу поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях в Петербурге не хватает места для временного содержания подлежащих депортации мигрантов.

Санкт-Петербург, 20 сентября. После вступления в силу поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, расширивших количество нарушений, за которые иностранные граждане подлежат выдворению за пределы страны, в Петербурге не хватает места для временного содержания подлежащих депортации мигрантов.

В центре содержания иностранных граждан, рассчитанном на 176 мест, по состоянию на 11 сентября находилось 408 иностранцев. При этом, по информации УФССП России по Санкт-Петербургу, уже до конца этой недели 80 из них будут депортированы.

«Обеспечение административного выдворения является одним из самых эффективных инструментов наведения миграционного порядка в городе, в том числе профилактики совершения преступлений и правонарушений со стороны мигрантов, – отмечают в петербургской прокуратуре.

Накануне, напомним, на территории плодовоовощной базы в районе Сенной площади в Адмиралтейском районе Петербурга был проведен очередной межведомственный рейд по выявлению нарушений административного и миграционного законодательства. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, сотрудники правоохранительных органов, а также представители УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проверили наличие необходимых документов у продавцов торговых точек и работников складов, расположенных на рынке.

Всего в ходе рейда было проверено более 300 человек. По данным правоохранительного ведомства, у 238 из них выявлены нарушения действующего законодательства. Отмечается, что 219 человек направлены в органы УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, еще 19 доставлены в полицию. 

В минувшие выходные из Петербурга отправили на родину около 100 нелегальных мигрантов. При этом если раньше из Пулково улетали примерно по пять нелегалов в день, то сейчас ежедневно из Петербурга  отправляют домой около 30 нелегалов, сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу. Месяц назад на экстренном совещании в правительстве Петербурга было решено для стабилизации обстановки в городе улучшить взаимодействие городских структур по борьбе с нелегалами. С авиаперевозчиками была достигнута договоренность об увеличении посадочных мест для выдворяемых мигрантов. Была оптимизирована совместная работа ГУ МВД по Петербург и области, прокуратуры, миграционной службы, судебных приставов, городской администрации.

14 сентября в Петербурге прошла очередная «Русская зачистка». Представители националистических группировок на пр. Просвещения проверяли торговые палатки. По словам активистов, им удалось закрыть пять точек незаконной торговли. 

Сообщить о местах массового проживания и работы иностранных граждан петербуржцы могут по телефону «004».

Напомним также, что глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский не поддержал идею об амнистии для мигрантов. Как заявил Ромодановский, "амнистии быть не может для тех, кто с непонятными целями слоняется и нарушает наши правила. Более того, по новому законодательству, мы им закрываем въезд", передает РИА "Новости". Он добавил, что с января 2013 года въезд в Россию закрыт уже 215 тысячам человек, и миграционная служба намерена эту работу продолжать. "Тем не менее, своего рода амнистию мы начали еще в 2010 году, введя патенты, которые предоставили возможность работать у физического лица. Это более 3 миллионов человек, которые раньше находились "в тени"", — добавил Ромодановский. Отметим, что идею провести миграционную амнистию ранее высказал бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Закрыть