Яндекс.Метрика

В Русском музее открылась выставка "Филипп Малявин. 1869-1940"

Персональная выставка одного из наиболее самобытных русских художников конца XIX - начала XX вв. Филиппа Малявина открылась в корпусе Бенуа Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. Она будет работать по 4 ноября.

Санкт-Петербург, 20 сентября. Персональная выставка одного из наиболее самобытных русских художников конца XIX - начала XX вв. Филиппа Малявина открылась в корпусе Бенуа Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. Генеральным спонсором выставки выступает банк ВТБ. Она будет работать по 4 ноября. 

На выставке представлены около 150 произведений живописи и графики из Русского музея, Третьяковской галереи и других российских и зарубежных музеев, частных коллекций. Это первая выставка, которая охватывает все этапы творчества мастера, включая и зарубежный период.

Как сообщила пресс-служба СЗРЦ ОАО Банк ВТБ, среди произведений, представленных на выставке, - знаменитые крестьянские женские образы "Крестьянская девушка с чулком", "Старуха", "Верка", "Бабы", полотна "Смех" и "Вихрь", картины "Продавец платков".

"Сегодня мы заново открываем Филиппа Малявина для ценителей искусства. Современники художника неоднозначно оценивали его творчество - либо с энтузиазмом принимали, либо страстно отвергали. ВТБ с большим удовольствием поддерживает первую столь масштабную персональную экспозицию работ этого одного из самых самобытных мастеров русского искусства. У петербуржцев и гостей Северной столицы, которые посетят выставку, есть редкая возможность получить наиболее полное представление о незаурядном таланте Малявина", - рассказал заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра ВТБ – вице-президент Михаил Зайцев.

Банк ВТБ стал членом Фонда развития ГРМ "Друзья Русского музея" в 2002 году. Основная цель – поддержание деятельности музея по популяризации русского искусства, как в России, так и за рубежом.

В 2004 году ВТБ вошел в состав Попечительского Совета музея, а в марте 2010 года выступил официальным спонсором выставки "Петр Кончаловский. К эволюции русского авангарда".

В апреле 2010 года при финансовой поддержке Банка прошла юбилейная выставка Исаака Левитана в корпусе Бенуа Михайловского дворца. В 2011 году ВТБ спонсировал проведение в музее выставки Константина Коровина.

В апреле 2012 г. при поддержке Банка в Русском музее была впервые представлена монографическая выставка произведений Михаила Нестерова. В августе 2012 года - выставка произведений Народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Владимира Корбакова, приуроченная к его 90-летнему юбилею.

Закрыть