Яндекс.Метрика

Всемирная акция “День без автомобиля” стартует в воскресенье

В этот день руководители городов, участвующих в акции, призовут людей пересесть на велосипеды или прогуляться “на своих двоих”.

Санкт-Петербург, 21 сентября. В этоn день руководители городов, участвующих в акции, призовут людей пересесть на велосипеды или прогуляться “на своих двоих”.

Ежегодная акция “День без автомобиля” стартует в воскресный день 22 сентября. Для жителей Москвы, Петербурга, Казани будет организована праздничная программа.

В Москве основное мероприятие акции «День без автомобиля» пройдет в Москворецком парке. Там будет организован праздник под названием “Всемирный экологический велокарнавал”. 

В Петербурге все желающие смогут поучаствовать в велопробеге и увидеть семь фильмов о велосипедах и велосипедистах.

В Казани мэр города Ильсур Метшин призвал всех чиновников в этот день воспользоваться общественным транспортом. Акция в Казани распространится и на понедельник, 23 сентября.

Отметим, что впервые эта акция прошла в 1994 году в Исландии, Великобритании и Франции. В 2000 году она распространилась на остальную часть Евросоюза. В России акция прошла впервые 5 лет назад по инициативе Фонда дикой природы.

Закрыть