Яндекс.Метрика

От содержания документальных фильмов зависит будущее России и мира - Кичеджи

От содержания послания кинематографистов молодому зрителю зависит будущее России и мира, считает вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Санкт-Петербург, 22 сентября. От содержания послания кинематографистов молодому зрителю зависит будущее России и мира, считает вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

«Именно документальное кино, исследующее человека, подлинные человеческие судьбы, явления и факты является одним из важнейших свидетельств эпохи. Отправлять человечеству послание, мессижд – это очень ответственно. Вы, кинематографисты, открыто и напрямую обращаетесь к молодому зрителю, которому жить в завтрашнем дне. От содержания вашего послания, зависит будущее нашей страны и мира», заявил он накануне в приветственном слове участникам кинофестиваля «Послание к человеку».

Вице-губернатор отметил,  что лучшие документальные фильмы, поднявшиеся на уровень философских обобщений, - такие как «Обыкновенный фашизм» или «Легко ли быть молодым?» приобрели известность, сопоставимую с популярностью игровых фильмов.

Президент фестиваля народный артист РФ Алексей Учитель  сообщил, что профессиональный интерес к «Посланию к человеку» в мире возрастает, и в этом году было подано 5 тысяч заявок на участие в конкурсной программе.

Фильмом открытия стала картина сербского режиссера Даниса Тановича "История жизни сборщика металлолома".

Всего на фестивале продемонстрировано 230 фильмов из 37 стран.

Закрыть