Яндекс.Метрика

Microsoft представила планшеты второго поколения Surface 2 и Surface Pro 2

Корпорация Microsoft представила планшетные устройства Surface Pro 2 и Surface 2. Первый аппарат использует процессор Intel на архитектуре Haswell и работает под управлением Windows 8.1 Pro, а второй основан на чипе ARM и работает на базе Windows 8.1 RT.

Нью-Йорк, 23 сентября. Корпорация Microsoft представила планшетные устройства Surface Pro 2 и Surface 2. Первый аппарат использует процессор Intel на архитектуре Haswell и работает под управлением Windows 8.1 Pro, а второй основан на чипе ARM и работает на базе Windows 8.1 RT.

Предыдущую модель Surface RT компания представила более года назад — в июне прошлого года. Однако продажи оказались не очень успешными — Microsoft даже пришлось из неудачных продаж Surface RT списать с прибыли 900 миллионов долларов за последний квартал.

Surface 2 старт продаж в России

Оба планшета поступят в продажу в некоторых странах 22 октября - тем не менее России в этом списке пока нет.

В Surface Pro 2 быстродействие процессора выросло на 20%, а производительность графики — на 50%. Экран стал более точно воспроизводить цвета. Планшет, по заявлению Microsoft, работает быстрее, чем 95% современных ноутбуков. На нем можно редактировать видео в разрешении 6K.

Устройство держит заряд батареи в два с половиной раза дольше, чем первый Surface Pro. Добиться этого удалось за счет новой обложки-клавиатуры Surface Power Cover — в нее встроен дополнительный аккумулятор. Обложка, однако, не входит в комплект поставки; ее нужно покупать дополнительно.

Surface 2 комплектация

Surface Pro 2 обзавелся док-станцией, которой не было у устройств первого поколения. Станция содержит дополнительные разъемы: четыре порта USB, Ethernet, Mini DisplayPort, звуковой вход и звуковой выход. Она позволяет выводить картинку с планшета на внешний монитор с разрешением до 3840 на 2160 точек.

Второй аппарат, Surface 2, более легок и тонок, чем его предшественник Surface RT. Он будет поставляться в корпусах черного и серебристого цветов. Устройство получило экран Full HD, более быстрый процессор и интерфейс USB 3.0. Как и Surface Pro 2, планшет снабжен подставкой, которую можно зафиксировать в двух положениях.

На Surface 2 будет предустановлен пакет MS Office. Купившие аппарат, к тому же, смогут в течение года бесплатно звонить по Skype на стационарные телефоны.

Кроме того, теперь планшет, помимо черного, доступен и в серебристом цвете. Устройство будет работать на платформе Windows RT 8.1, в которой, заявляют разработчики, улучшена функция многозадачности.

Surface 2 цена

Surface Pro 2 будет поставляться в вариантах с 64, 128, 256 и 512 гигабайтами памяти; цена составит от 899 долларов США. Surface 2 комплектуется 32 и 64 гигабайтами памяти, он будет стоить от 449 долларов США.

Одновременно Microsoft представил и обновленную сенсорную обложку-клавиатуру Touch Cover 2 толщиной 2,5 миллиметра — на 1 миллиметр тоньше предыдущей. Аксессуар также снабжен подсветкой. Примечательно, что новые обложки Touch Cover 2 и Type Cover 2 работают как со вторым, так и с первым поколением планшетов Surface.

Закрыть