Яндекс.Метрика

Более 60-ти человек пропали без вести при нападении на торговый центр в Кении

63 человека пропали без вести при нападении на торговый центр Westgate в столице Кении Найроби. Об этом сообщает агентство France Press, ссылаясь на кенийское отределение Красного Креста.

Найроби, 23 сентября. Более 60-ти человек пропали без вести при нападении на торговый центр Westgate в столице Кении Найроби. Об этом сообщает агентство France Press, ссылаясь на кенийское отределение Красного Креста.

Напомним, вечером 21 сентября в торговом центре "Вестгейт" в столице Кении Найроби группа вооруженных людей открыла огонь по покупателям. По последним данным, в результате атаки погибло 69 человек, около 300 получили ранения, и еще 63 без вести пропали.

Жертвами нападения стали как местные жители, так и туристы из разных стран: США, Англии, Франции, Голландии, Канады, Индии, Кореи, Перу. Также стало известно, что в ходе стрельбы в торговом центре погиб племянник президента Кении.

До сих пор в руках террористов остаются заложники. Ответственность за атаку взяла на себя сомалийская экстремистская организация "Аш-Шабаб". Группировка заявила, что этот теракт в торговом центре стал ответом на боевые действия кенийских войск против нее на территории Сомали.

Министерство иностранных дел РФ заявило, что граждан России среди пострадавших в теракте в Найроби нет. Ведомство выразило соболезнования властям и народу Кении.

Ситуация настолько серьезно, что международный уголовный суд в Гааге отпустил вице-президента Кении Уильяма Руто вернуться в страну для участия в разрешении трагической ситуации. Его подозревают в преступлениях против человечности.

Закрыть