Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Борьба с незаконными лотереями в Петербурге зашла в тупик

По 30 адресам в разных районах Петербурга постоянно осуществляется незаконная игорная деятельность под видом проведения бестиражных лотерей. Привлечь к ответственности организатора азартных игр суд отказался.

Санкт-Петербург, 23 сентября. Суд в Петербурге отказался привлечь к ответственности организатора азартных игр.

По информации прокуратуры Петербурга, по 30 адресам в разных районах города постоянно осуществляется незаконная игорная деятельность под видом проведения бестиражных лотерей. Горпрокуратура отмечает, что первоначально указанная деятельность осуществлялась от имени ООО "РусЛото" и ООО "Молоток". Тогда бестиражные лотереи под названиями "Студенческий билет", "Фермер" и "Щит отечест­ва" были совместно с УФНС пресечены. Горсуд признал осуществляемую данными организациями деятельность незаконной.

Однако спустя несколько недель с момента прекращения деятельности ООО "РусЛото" по тем же самым адресам игра закрутилась вновь, но уже от имени ООО "Техномир" и под видом лотереи "Удача Лото". Функционирование этой организации тоже удалось пресечь в судебном порядке. Но и это не решило проблему, поскольку противоправная деятельность под видом проведения лотереи "Удача Лото" была продолжена уже от имени ООО "Клевер". Данное общество также было привлечено к ответственности с наложением штрафа и конфискацией игрового оборудования. Однако с апреля 2013 г. деятельность вновь продолжилась по тем же адресам уже от имени ООО "Резонанс".

В свою очередь горпрокуратура, ЭКЦ ГУ МВД и УФНС 26 и­юня проверили ООО "Резонанс" на предмет соблюдения законодательства о лотереях и азартных играх по адресу: пр. Энгельса, 139/21. В связи с выявленными грубыми нарушениями ФНС России принято решение о приостановлении разрешения на проведение лотереи "Удача Лото" и обращении в арбитражный суд с заявлением о его отзыве. Горпрокуратурой в отношении ООО "Резонанс" возбуждено дело и направлено в суд. 

Но вот незадача: мало того что те, кто ведет незаконную игорную деятельность, постоянно маскируются путем открытия все новых и новых ООО, выстраивая тем самым перед надзорными органами непреодолимые стены, так еще и карающий меч правосудия, похоже, затупился: 3 сентября 2013 г. мировым судьей производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях «Резонанса» состава административного правонарушения.

Прокуратура Санкт-Петербурга принесла протест на постановление мирового судьи судебного участка №32 Выборгского района об административном правонарушении. 

На электронную почту горпрокуратуры практически ежедневно поступают жалобы на то, что по всем 30 адресам постоянно проводится незаконная игорная деятельность.

Похоже, изменения в сфере госрегулирования игорного бизнеса не разрешили вопросы пресечения ее незаконного сегмента.

Только за период 2011-2012 гг. правоохранителями Петербурга под контролем прокуратуры проведено свыше 3 тыс. проверок деятельности игорных заведений. Статистика поражает: за это время было изъято свыше 10 тыс. единиц игорного оборудования: «одноруких бандитов», рулеток и т.д. Всего же было возбуждено 12 уголовных дел.

Казалось бы, уголовных дел не так много. Но этому есть объяснение: правоохранительным органам достаточно трудно доказать, что какое-либо "лотерейное" заведение принесло его создателям доход более 1,5 млн рублей (это нужно для возбуждения уголовного дела по статье ст. 171.2 УК РФ).

Тем не менее закрывать глаза на подпольные игры никто не собирается. В конце концов кроме Уголовного кодекса есть еще и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Так, прокурорами за 2 последних года в суды предъявлено свыше 300 исковых заявлений, направленных на пресечение незаконной игорной деятельности. Более 90% исковых требований прокуроров из числа рассмотренных судом удовлетворено. 

Судами общей юрисдикции Петербурга рассмотрено свыше 180 административных дел о незаконных игорных заведениях, 50 юридичес­ких и физических лиц признаны виновными. В результате на основании судебных решений конфисковано свыше 1,3 тыс. единиц игорного оборудования, сумма штрафов составила более 16 млн рублей.

Между тем, по мнению замес­тителя прокурора Санкт-Петербурга Игоря Резонова, практика надзорной работы и анализ полученных результатов говорят о том, что, несмотря на значительное сокращение числа игорных заведений, из-за несовершенства действующего законодательства и, как следствие, неоднозначностью, а зачастую противоречивостью судебной практики некоторые игорные заведения, создавая новые юридические лица, продолжают свою незаконную деятель­ность. 

Также Игорь Резонов отмечает, что условия ряда тиражных негосударственных лотерей, зарегистрированных Федеральной налоговой службой Российской Федерации (ФНС РФ), не соответствуют требованиям федерального законодательства. Факты же такой официальной регистрации и разрешения ФНС РФ организаторы азартных игр активно используют в судах в качестве системы защиты.

"Имеющиеся пробелы в действующем законодательстве, обуслав­ливающие недостатки деятельности ФНС России и вызывающие противоречия в судебной практике, осложняют процесс обеспечения законности", – считает Игорь Резонов. "Указанные факторы и крупная финансовая прибыль, получаемая от данной незаконной деятельности, в свою очередь создают условия для развития коррупции. Именно подобное положение дел порож­дает возрождение и перерождение таких заведений, подрывая доверие граждан к принятым федеральными властями решениям и авторитет правоохранительных органов", – продолжает он.

Закрыть