Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Экспертиза определит необходимость создания Национального центра искусств в Петербурге

Деятели культуры обсудили идею создания Национального центра искусств на базе Мариинского теат­ра, Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, Академии русского балета им. Вагановой и Российского института истории искусств.

Санкт-Петербург, 23 сентября. Деятели культуры обсудили идею создания Национального центра искусств на базе Мариинского теат­ра, Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, Академии русского балета им. Вагановой и Российского института истории искусств. 

С этой инициативой выступил в августе художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Цель объединения – решить проблемы с финансированием учреждений и улучшить кадровую ситуацию путем эффективного взаимодействия учебных заведений. По идее, Национальный центр искусств должен был возродить традиции императорских театров конца XIX в. Тогда все театры, существовавшие за казенный счет, находились в ведении царского двора.

За и против

Руководители ряда учреждений культуры, которые было предложено объединить, выразили свое несогласие с выводами о кризисе в музыкально-балетной сфере. По словам ректора Академии русского балета им. Вагановой Веры Дорофеевой, у балетного училища нет проблем с финансированием, а грядущие перемены только нарушат уже устоявшийся механизм взаимодействия с государством. "Стабильнее финансирования, чем у нас сейчас, не бывает, – заяви­ла Вера Дорофеева. – Последние 10 лет мы получаем президентские гранты, к нам очень хорошо относятся правительство, Министерство культуры, которое следит за каждым нашим шагом".

Ректор академии также не согласна с тем, что Мариинский театр испытывает дефицит в талант­ливых учениках и выпускниках балетного училища. "Нет ни одного спек­такля в Мариинском театре, где бы ни были задействованы наши ученики", – отмечает Вера Дорофеева.

Определенные вопросы возникли и у Санкт-Петербургской консерватории. Официальное заявление ее преподавателей гласит, что "слияние консерватории с Мариинским театром грозит фактическим исчезновением Санкт-Петербургской консерватории и прерыванием традиций отечественного музыкального образования". В ближайшие дни состоится очередное собрание по поводу целесообразности присоединения к Национальному центру искусств, в котором также примут участие студенты, аспиранты и преподаватели Консерватории.

Впрочем, есть и другие мнения. "Идея создания Национального центра искусств сама по себе выглядит плодотворной и интересной. Этот вопрос требует серьезного обсуждения экспертным сообществом деятелей культуры. Мы готовы его обсуждать", – сказала Ольга Кох, директор Российского института истории искусств.

Необходимо обдумать

Тем временем Валерий Гергиев развеял слухи о том, что он якобы стремится возглавить новую структуру. В интервью телеканалу "Вести 24" он заявил, что не предлагал свою кандидатуру на пост главы Нацио­нального центра, в любом случае руководить им должно государство. 

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский считает, что решать вопрос о создании Нацио­нального центра искусств должны эксперты. И если данная идея вызовет отрицательную реакцию, реорганизации в культурной столице не будет, заявил он.

Закрыть