Яндекс.Метрика

Из устья реки Кузьминки Пушкинского района извлекли около 7 тонн мусора

В Пушкинском районе состоялась акция по уборке устья реки Кузьминки и озеленению Аллеи памяти Мемориала погибшим воинам в деревне Кондакопшино.

Санкт-Петербург, 23 сентября. В Пушкинском районе состоялась акция по уборке устья реки Кузьминки и озеленению Аллеи памяти Мемориала погибшим воинам в деревне Кондакопшино.

В мероприятии поучаствовало более 150 волонтеров, а также студенты петербуржских учебных заведений и представители общественных организаций. Из устья реки было извлечено около 7 тонн мусора, который многие годы местные жители сбрасывали в речку.

Из пересохшего устья активистами были извлечены старые шины, автомобильные кресла и запчасти, строительный и бытовой мусор.

“Сегодня река Кузьминка, которая, по неподтвержденным данным, питает Пушкинские водоемы, в своем истоке представляет тонкий и застоявшийся ручей, захламленный бытовыми и строительными отходами. На прошлой неделе местные жители предприняли попытку откопать речку. Результат – более, чем удручающий: вскрытие показало, что Кузьминка использовалась в качестве свалки долгие годы, если не десятилетия. Кроме того, мы обнаружили несколько точек канализационного сброса, законность которых будем проверять”, - рассказал депутат Законодательного собрания Петербурга Вадим Ларионов.

Не смотря на огромное количество убранного мусора из русла, течение у реки не появилось. Работы по очистке будут продолжаться.

Помимо очистки участка реки Кузьминки на территории города-спутника Южный был заложен первый бульвар вокруг Мемориала погибшим воинам.

Организаторы акции посадили вокруг памятника 20 деревьев и возложили цветы к подножию монумента.

Мероприятие было организовано всероссийским движением “Сделаем вместе” при поддержке правительства Петербурга, депутатов Законодательного собрания и компании “СТАРТ Девелопмент”, инвестора проекта города-спутника Южный.

Закрыть