Яндекс.Метрика

Ликвидирована группировка, оформившая на петербуржцев кредиты на 30 млн рублей

По указанным фактам возбуждено 56 уголовных дел по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Санкт-Петербург, 23 сентября. Сотрудники ГУ МВД по Северо-Западу ликвидировали межрегиональную преступную группу, участники которой совершали мошеннические действия в отношении кредитных организаций, расположенных на территории Петербурга и Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в состав группы входили граждане Армении, Украины и ряда субъектов РФ.

Установлено, что участники группы подбирали сведения о лицах из числа жителей Северо-Западного федерального округа с так называемой "чистой" кредитной историей, после чего изготавливали поддельные копии всех документов, необходимых для получения кредита.

Далее участники ОПГ вступали в сговор с сотрудниками кредитных организаций, оформляли с их помощью кредиты, после чего, получив банковские карты и конверты с пин-кодами, снимали наличные денежные средства.

Граждане, на имя которых были выданы кредиты, узнавали об этом, только когда приходило время возвращать займы.

Общая сумма похищенного составляет более 31 млн рублей. По указанным фактам возбуждено 56 уголовных дел по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Организатору преступной группы назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. В отношении остальных 4 участников преступной группы утверждено обвинительное заключение, 87 томов уголовного дела переданы в Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Закрыть