Яндекс.Метрика

Россия приняла от Киргизии председательство в ОДКБ и начала с сирийского вопроса

Саммит стран ОДКБ проходит сегодня в Сочи. В этом году Киргизия передала России председательство в организации. Пока лидеры стран-членов ОДКБ встречались в узком кругу, заседание провели главы МИД, Минобороны и секретари Совбезов.

Сочи, 23 сентября. Саммит стран ОДКБ проходит сегодня в Сочи. В этом году Киргизия передала России председательство в организации. Пока лидеры стран-членов ОДКБ встречались в узком кругу, совместное заседание  провели главы МИД, Минобороны и секретари Совбезов.

"Мы нацелены на серьезную работу по укреплению союзнических отношений, расширение взаимодействия на внешнеполитическом треке, развитие военного сотрудничества, укрепление потенциала ОДКБ в сфере противодействия новым вызовам и угрозам безопасности", - заявил глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что заседание проходит на фоне непростой военно-политической обстановки. В частности, сложной ситуации в Сирии. "Вам известно о проблеме необходимости скорейшего начала диалога, урегулирования вопросов, связанных с химическим оружием. Убежден, что сегодня мы сможем поддержать усилия международного сообщества в этом направлении", - подчеркнул Лавров.

Страны-участники ОДКБ заявили об озабоченности ситуацией в Афганистане, так как вывод из этой страны иностранных войск в 2014 году может привести к ухудшению обстановки, а это представляет угрозу для всех соседних государств.

Видео: МИД РФ

Закрыть