Яндекс.Метрика

Смольный: Беспредела не будет

Власти Санкт-Петербурга выступили с официальными заявлениями по поводу стрельбы в центре города: "В этой ситуации необходимо предпринять все меры к поиску и задержанию правонарушителей, а также усилить контроль за порядком в общественных местах".

Санкт-Петербург, 23 сентября. Власти Санкт-Петербурга выступили с официальными заявлениями по поводу стрельбы в центре города.

"Как известно, в ночь на 21 сентября 2013 г. в Санкт-Петербурге на Думской ул. неустановленные лица произвели серию выстрелов из травматического оружия, – говорится в официальном заявлении пресс-службы губернатора Петербурга. – ГУ МВД по СПб и ЛО проведена предварительная проверка и возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Ведется розыск причастных к инциденту лиц. Руководство города подчеркивает, что в этой ситуации необходимо предпринять все меры к поиску и задержанию правонарушителей, а также усилить контроль за порядком в общественных местах".

Напомним, что согласно сообщению ГУ МВД по СПб и ЛО около 00.40 в полицию сообщили о стрельбе в районе Думской ул. и ул. Ломоносова. Утром из медицинских учреждений поступила информация о том, что 21-летний житель Васильевского острова получил ранение из пневматичес­кого пистолета в ногу, а 17-летний житель Невского района – в грудь. Оба пациента находились в состоянии алкогольного опьянения и после оказания медицинской помощи были отпущены домой. Спустя несколько часов после инцидента в полицию поступило заявление от автовладельца, который в момент стрельбы проезжал мимо на автомашине БМВ – выстрелом ему разбило заднее стекло. Полиция объединила все сообщения о стрельбе в один материал проверки. Изъяты и изучаются записи камер видеонаблюдения, опрашиваются очевидцы.

Заметим, что в своем сообщении полиция настаивает на том, что характер полученных ранений тех, кто оказался в зоне стрельбы, свидетельствует о применении пневматического, а не травматического оружия. Хотя сути дела это не меняет: оружие, и неважно какое, было применено в центре города, причем группой лиц – этого уже достаточно, чтобы принять самые жесткие меры по отношению к причастным к стрельбе. 

В свою очередь председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, комментируя данный инцидент, отметил, что это уже не первый такой случай, возникший среди посетителей развлекательных заведений. "Создается впечатление, что ночные клубы становятся источником повышенной опасности. На самом же деле случаи незаконного использования травматического оружия указывают на серьезные недостатки контроля за приобретением средств самообороны и их использованием. Необходимо ужесточать законодательство о владении гражданским оружием, строже контролировать владельцев травматических пистолетов, проверяя их причастность к криминальным инцидентам. Стрельба в центре города – это свидетельство разнузданности, ощущения полной безнаказанности преступников. Люди, совершившие это, должны быть привлечены к уголовной ответственности. Этот случай должен стать тяжелым уроком как для преступников, так и для сотрудников правоохранительных органов, допустивших этот беспредел", – заявил Вячеслав Макаров.

Он также сообщил, что депутаты решили пригласить на завт­рашнее заседание Законодательного собрания руководителей полиции и задать им вопросы о мерах, принимаемых для предотвращения подобных случаев.

Видео: Делай Добро

Закрыть