Яндекс.Метрика

Спасены около 200 человек из захваченного террористами ТЦ в Найроби, в аэропорту задержаны подозреваемые в причастности к теракту

Сотрудники сил безопасности Кении задержали в аэропорту для допроса несколько человек по подозрению в их причастности к нападению на торговый центр в Найроби.

Найроби, 23 сентября. Сотрудники сил безопасности Кении задержали в аэропорту для допроса несколько человек по подозрению в их причастности к нападению на торговый центр в Найроби, сообщает кенийская газета "Дейли нэйшн".

Между тем, как сообщается в микроблоге Twitter вооруженных сил Кении в результате операции кенийских силовиков по освобождению заложников были спасены около 200 человек.

Из 200 спасенных в больницах находятся 65 человек,. В ходе операции ранения получили 11 военнослужащих, они также находятся в госпитале.

Напомним,  21 сентября группа вооруженных лиц ворвалась в торговый комплекс "Вестгейт" в столице Кении Найроби и начала обстрел находившихся там людей. По последним данным, в результате атаки погибло 68 человек, около 300 получили ранения.

Жертвами нападения стали как местные жители, так и туристы из разных стран: США, Англии, Франции, Голландии, Канады, Индии, Кореи, Перу. Также стало известно, что в ходе стрельбы в торговом центре погиб племянник президента Кении. Более 60 человек пропали без вести.

Ответственность за террористический акт взяла на себя сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб", об этом они заявили через Twitter. Теракт стал акцией протеста против действий кенийских военных, борющихся с "Аш-Шабаб" в Сомали. 

Закрыть