Яндекс.Метрика

В Нальчике задержан второй подозреваемый в убийстве российского дипломата

В настоящее время решается вопрос о выдаче Грузией уроженца Чечни Юсупа Лакаева. По версии следствия, он также причастен к убийству дипломата Дмитрия Вишернева и его супруги Ольги Вишерневой и задержан правоохранителями Грузии.

Нальчик, 23 сентября. В Нальчике задержан еще один подозреваемый в убийстве российского дипломата в Абхазии - Исхан Сабанчиев, 1988 г.р. Он заключен под стражу. Об этом заявил официальный представитель Cледственного комитета РФ Владимир Маркин.

В настоящее время решается вопрос о выдаче Грузией уроженца Чечни Юсупа Лакаева. По версии следствия, он также причастен к убийству дипломата Дмитрия Вишернева и его супруги Ольги Вишерневой и задержан правоохранителями Грузии.

Сотрудник посольства Дмитрий Вишернев и его супруга было застрелены 9 сентября в Сухуме во дворе одного из домов по улице Назадзе. Преступник попытался привести в действие взрывное устройство, но когда взрыва не произошло, расстрелял потерпевших из огнестрельного оружия. Дипломат скончался на месте, а через пять дней в больнице умерла и его супруга. Расследование уголовного дела продолжается.

Дело было возбуждено по ст. 277 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Прокуратура Сухума возбудила уголовное дело по трем статьям уголовного кодекса Абхазии "Умышленное убийство", "Покушение на умышленное убийство двух лиц", "Незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и взрывного устройства".

Позже Следственный комитет РФ по СКФО возбудил уголовное дело по факту убийства .

Чудовищным злодеянием назвали убийство в МИД РФ: "Вместе с нашими абхазскими коллегами расцениваем факт хладнокровного убийства российского дипломата и покушения на жизнь его жены как чудовищное злодеяние, направленное на подрыв дружественных российско-абхазских отношений, мира и стабильности в Абхазии и в регионе в целом".

Закрыть