Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге знаменитые пруды Таврического сада пережили лето без воды

Водоемы Таврического сада, который находится рядом со ст.м. "Чернышевская", этим летом едва не пересохли. На это обратились внимание и горожане.

Санкт-Петербург, 23 сентября. Водоемы Таврического сада, который находится рядом со ст.м. "Чернышевская", этим летом едва не пересохли. На это обратились внимание и горожане.

"Пруды в Таврическом саду обмелели. Даже в самые засушливые годы такого не было. За парком следили тщательнее", - возмущаются жители Центрального района.

Дело не в том, насколько тщательно следят за чистотой прудов – сообщили "ПД" в садово-парковом предприятии "Центральное", отвечающее за содержание территории Таврического сада.

Пруды, обустроенные еще в конце 18–начала 19 века, всегда подпитывались очищенной технической водой. Ее поставлял ГУП "Водоканал". Однако в этом году подобная практика была приостановлена.

"Подача воды производилась по техническому водопроводу, построенному еще в 19 веке. Из-за его неудовлетворительного состояния водоснабжение прудов было прекращено", - сообщила "ПД" Ольга Куницына, главный инженер СПП "Центральное".

Этим летом воду в пруд не подавали ни разу. По словам Ольги Куницыной, ситуацию с прудами Таврического сада усугубило нынешнее жаркое лето без дождей. Решение о восстановлении водоснабжения прудов должно быть принято городом.

Пруды Таврического сада были устроены при строительстве дворца. Они наполнялись водой из Лиговского канала.

Закрыть