Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

В Ржевском лесопарке почтили память воинов, освободивших Ленинград

Военно-историческая реконструкция "За Ленинград!", посвященная 70-й годовщине взятия Синявинской высоты в сентября 1943 года, воскресила подвиг советских солдат по освобождению Ленинграда.

Санкт-Петербург, 23 сентября. Военно-историческая реконструкция "За Ленинград!", посвященная 70-й годовщине взятия Синявинской высоты в сентября 1943 года, воскресила подвиг советских солдат по освобождению Ленинграда.

Более 300 реконструкторов - представителей военно-исторических клубов Петербурга, Ленинградской области и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, воссоздали военно-полевой лагерь с боевыми укреплениями, пулеметными позициями и позициями противотанковых пушек, парком военной техники и орудиями ПВО.

На исторической земле была организована выставка макетов вооружения армии, моделей и подлинных образцов военной техники и артиллерии периода Великой Отечественной Войны.

По словам организаторов, кульминацией реконструкции стала немецкая самоходная артиллерийская установка, "истребитель танков" Marder - первая и единственная копия в мире - оригинальных самоходок не сохранилось. Участники и гости реконструкции смогли также воочию увидеть быт Советских солдат – для этого были устроены военные палатки и полевой медицинский пункт с инсталляциями предметов обихода.

Кроме того, все желающие могли отведать горячей солдаткой каши с дымком и чая, приготовленных в условиях полевой кухни. По окончании реконструкции состоялся праздничный концерт.

Мероприятие состоялось на территории Ржевского лесопарка Красногвардейского района города. Именно Синявинские высоты были ареной кровопролитных решающих боев по деблокаде Ленинграда с восточного направления.

Сражения продолжались два года: с 10 сентября 1941 года по 2 октября 1943 года, территория до сих являются живым памятником войны с сохранившимися окопами, траншеями, землянками и воронками от разорвавшихся снарядов.

Закрыть