Яндекс.Метрика

Губернатор Кубани Ткачев назвал пилота разбившегося Су-25 героем

По факту крушения самолета Су-25СМ на Кубани возбуждено уголовное дело, но губернатор региона Александр Ткачев назвал погибшего пилота героем. Капитан Алексей Назаров увел падающий штурмовик от жилых домов.

Краснодар, 24 сентября. По факту крушения самолета Су-25СМ на Кубани возбуждено уголовное дело, но губернатор региона Александр Ткачев назвал погибшего пилота героем. Капитан Алексей Назаров увел падающий штурмовик от жилых домов. 

Он успел катапультироваться, но погиб при приземлении. Самолет пропал с радаров накануне вечером, его обломки нашли в 5 км от станицы Новоминской Староминского района на кукурузном поле. От падения на дома этой станицы Назаров успел увести свое судно.

"Визуальным осмотром деталей самолета установлено отсутствие катапультного кресла и летчика. При исследовании прилегающей к месту падения самолета территории обнаружены фрагменты тела человека", - рассказали в СК РФ.

В Минобороны РФ рассказали: "По докладу с места происшествия, пилот отвел машину от ближайшего населенного пункта и пытался посадить ее на грунт. От соприкосновения с землей самолет взорвался".

"Алексей совершил героический поступок - увел падающую машину от жилых домов, но сам спастись не успел. Вечная ему память…", - написал в своем "Твиттере" губернатор Краснодарского края. Он выразил соболезнования семье погибшего пилота. 

Напомним, накануне около 20.00 пилот Су-25 потерял контроль над самолетом в 49 километрах северо-восточнее аэродрома “Приморско-Ахтарск". Полет был плановым, учебно-тренировочным и выполнялся без боекомплекта. Вместе со следователями на месте катастрофы работает комиссия Минобороны РФ.

Причиной падения штурмовика Су-25 могла стать нештатная ситуация, произошедшая в воздухе, заявили в Минобороны РФ. Временно полеты самолетов Су-25 в Южном военном округе  приостановлены до выяснения всех причин и обстоятельств авиационного происшествия, произошедшего на Кубани.

Су-25 предназначен для уничтожения малоразмерных подвижных и неподвижных наземных объектов в условиях визуальной видимости днем и ночью, а также малоскоростных воздушных целей на переднем крае в тактической и ближайшей оперативной глубине. Экипаж - 1 человек, максимальная скорость - 950 км/ч.

Закрыть