Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Как Петербург борется с несанкционированной торговлей

Сейчас городской закон об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге содержит статью 44, которая определяет административную ответственность за нарушение правил торговли, а точнее за торговлю в неустановленных местах.

Санкт-Петербург, 24 сентября. С несанкционированной торговлей в некоторых районах Петербурга все-таки удается справиться.

Еще полгода назад в Петродворцовом районе процветала незаконная торговля. То там, то тут возникали стихийные палатки и павильоны. Особенно активно использовались передвижные торговые точки – так называемые лотки на колесах.

Сложность борьбы с нелегальными торговцами обуславливалась не только заблаговременным оповещением о проведении специальных рейдов правоохранителей и надзорных структур, но и не работающим с 1 января 2013 года законом об административных правонарушениях в части, касающейся стихийной торговли. Сейчас городской закон об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге содержит статью 44, которая определяет административную ответственность за нарушение правил торговли, а точнее за торговлю в неустановленных местах. Дело же заключается в том, что в этой статье содержится ссылка на наш городской закон, согласно которому выделение мест под всевозможные ларьки, павильоны и палатки определялось адресной программой. Но с этого года данный закон утратил силу, потому что по федеральному закону места, где могут стоять торговые ларьки и павильоны, определяются схемой размещения объектов торговли, которая утверждается городским правительством. И теперь, по сути, непонятно, кто законно может применять меры административного воздействия к таким торговцам.

По словам первого заместителя прокурора Санкт-Петербурга Эдуарда Артюхова, действительно решением Санкт-Петербургского городского суда, вступившим в законную силу, признан недействующим пункт 3 ст. 51 Закона №273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Именно он наделял сотрудников полиции правом составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных указанным законом. А как известно, вступившие в законную силу решения суда являются обязательными для исполнения. "Вместе с тем пресечение административных правонарушений в сфере несанкционированной торговли может осуществляться сотрудниками полиции в соответствии с полномочиями, предоставленными им Федеральным законом "О полиции", и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, у органов внутренних дел в настоящее время достаточно полномочий для профилактики, выявления и пресечения административных правонарушений в области противодействия незаконной торговли в любых ее проявлениях", - сказал Эдуард Артюхов.

Порядок будет

Что касается ситуации в Петродворцовом районе, то сейчас она начала меняться в лучшую сторону. Тому есть две причины: во-первых, в районе поменялась власть, во-вторых, проблемой озадачилась общественная приемная ГСУ СК РФ по СПб по защите прав в сфере предпринимательской деятельности. Это подтверждают и слова предпринимателя из Петродворцового района Леонида Родина. "С нарушениями стали бороться только после нашего обращения в общественную приемную следственного комитета по защите предпринимателей и прихода нового главы района, который стал заниматься этими проблемами. Мы это реально почувствовали и очень надеемся, что его усилия не пропадут даром и в районе будет наведен порядок", - сказал предприниматель.

Боевой настрой чувствуется и у нового главы администрации района Дмитрия Попова: "Мы занимаем четкую и непримиримую позицию: торговля должна вестись законно и цивилизованно. В соответствии с распоряжением вице-губернатора Игоря Дивинского администрацией проводятся активные работы по наведению порядка в Петродворцовом районе". Свои слова Дмитрий Попов подтверждает и цифрами. Так, в течение последних месяцев освобождены от незаконно размещенных торговых объектов шесть земельных участков, еще пять находятся в работе. "В ежедневном режиме организованы рейды по выявлению несанкционированной торговли, к нарушителям применяются административные меры. На сегодняшний день ликвидированы практически все очаги незаконной торговли в районе", - заверил глава администрации Петродворцового района.

Еще одной задачей, которую предстоит решить в ближайшем будущем, по мнению Дмитрия Попова, является приведение в надлежащий вид объектов торговли. "Разработка регламента внешнего вида объектов потребительского рынка ведется с учетом исторического облика района. Подчеркну, что администрация Петродворцового района выступает за цивилизованный бизнес и ни в коей мере не настроена против предпринимателей. Но и те, кто намерен здесь работать, должны осознать необходимость принятия законных условий и требований", - заявил Дмитрий Попов.

В свою очередь руководитель общественной приемной петербургского Следственного комитета Анна Филоненко считает проблему несанкционированной торговли одной из самых болезненных точек районов Санкт-Петербурга. "Незаконно действующие торговцы не только фактически нарушают права и интересы законопослушных предпринимателей, но и ставят под угрозу жизнь и здоровье потребителей, поскольку ни они, ни их товар не проходят необходимый контроль, например санитарно-эпидемиологический. Особенно опасны в этом отношении торговцы-нелегалы со скоропортящимся товаром. Ни для кого не секрет, что такие точки - хорошо налаженный коррумпированный бизнес", - уверена Анна Филоненко.

По ее словам, городские районные администрации борются с незаконной торговлей давно, хотя и с разной результативностью, но полностью победить это явление все-таки не удается. "Они имеют право только составить протокол по факту и пригласить нарушителя на административную комиссию, но самостоятельно оплачивают штраф менее 10% нарушителей. Да и санкция в виде предупреждения или штрафа от 1 до 5 тысяч рублей незаконных торговцев не пугает. Необходимо не только взимать штраф с нелегальных торговцев, но и предусмотреть механизм обязательной конфискации товара. Пора уже серьезно и скрупулезно заняться этой проблемой, ведь страдают законный бизнес и потребители. Борьба с нелегальными торговцами - это одна из форм защиты законопослушных предпринимателей", - уверена руководитель общественной приемной ГСУ СК.

Стоит отметить, что до конца октября каждый вторник с 14 до 18 часов общественная приемная готова принимать звонки по телефону 328-5843 о местах несанкционированной торговли, в частности продукцией, которая не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Освобождение земельного участка (Ломоносов, ул. Рубакина д.9а, участок 1) и демонтаж самовольно установленного объекта потребительского рынка (торговые ряды).

Закрыть