Яндекс.Метрика

Команду судна Greenpeace доставили в мурманское управление Следственного комитета

Пресс-секретарь природоохранной организации Мария Фаворская отметила, что активистов, предположительно, ведут сейчас на допрос. Она также добавила, что адвокаты задержанных вошли внутрь здания управления Следственного комитета.

Мурманск, 24 сентября. Команда судна Greenpeace Arctic Sunrise доставлена в управление Следственного комитета по Мурманской области. Как уточнила пресс-секретарь природоохранной организации Мария Фаворская, активистов, предположительно, ведут сейчас на допрос. 

"Мы видели, как их привезли в двух автобусах, они махали нам руками", — цитирует Фаворскую РИА "Новости".

Она также добавила, что адвокаты задержанных вошли внутрь здания управления Следственного комитета.

Между тем в микроблоге Greenpeace в Twitter указано, что "вход сторожит спецназ".

Напомним, что судно Arctic Sunrise,  задержанное российскими пограничниками, сегодня вошло в порт Мурманска.   На сайте "Гринпис" сообщали, что задержание произошло около 19 сентября около 19.00. Конфликт возник еще 18 сентября, когда "зеленые" попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная" в Печорском море.

Пограничники с корабля  "Ладога" открыли предупредительную стрельбу. Два пассажира были сняты с платформы и доставлены на пограничный корабль.

На этом конфликт не закончился. На законные требования об остановке капитан Arctic Sunrise не реагировал. Экипажу "Ладоги" пришлось снова открыть стрельбу, на этот раз  из корабельного оружия.

После инцидента посол Нидерландов был срочно вызван в Министерство иностранных дел РФ. Роналду Ван Дартелу вручена нота протеста по поводу провокационных действий судна Arctic Sunrise, шедшего под флагом его страны.

Сегодня стало известно, что в отношении активистов Greenpeace, которые пытались пробраться на нефтяную платформу "Приразломная", возбуждено дело по статье «пиратство». 

Закрыть