Яндекс.Метрика

КРТИ: Точные сроки открытия Дворцового моста будут известны в начале октября

Сейчас для движения транспорта открыты только четыре полосы Дворцового моста. Ремонт Дворцового моста начался 21 октября прошлого года

Санкт-Петербург, 24 сентября. Точные сроки открытия для транспорта Дворцового моста в Петербурге будут известны в начале октября. Об этом "Петербургскому дневнику" сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Сейчас для движения транспорта открыты только четыре полосы Дворцового моста.

Напомним, ремонт Дворцового моста начался 21 октября прошлого года. Предполагалось, что он завершится 20 декабря.  

В то же время генеральный директор ЗАО "Пилон" Мевлуди Блиадзе пообещал губернатору Петербурга Георгию Полтавченко полностью открыть Дворцовый мост для проезда транспорта 1 ноября.

Проезд по Дворцовому мосту полностью был закрыт 26 апреля, что внесло изменения в схему движения по некоторым улицам Петербурга. На мост вернули оригинальное ограждение, на восстановление которого потребовалось почти 4 месяца. "Да, это перильное ограждение. Декоративное. То есть, с рисунком, который было восстановлен, утрачен. Окрашено и приведено в соответствующий вид первоначальный",  - рассказал мастер реставрационного центра Владимир Анисимов.

Заказчиком выступило петербургское государственное управление "Дирекция транспортного строительства", работы производит ЗАО "Пилон".

Ремонт ведется в пять этапов.

На третьем этапе ремонтных работ, с середины марта до середины июня, были закрыты две полосы со стороны, которая ближе к Троицкому мосту. На четвертом этапе со второй половины июня до середины августа закрывали две центральные полосы.

Работы на этом этапе велись только на стационарных полосах – в середине проезжей части. На финальной стадии, которая началась в середине августа, ограничения такие же, как и на первой: закрыты две полосы со стороны Финского залива, чтобы закончить работы на стационарных пролетах.

Дворцовый мост в 1990 году был признан объектом культурного наследия регионального значения, реконструкция его выполняется  с соблюдением всех требований КГИОП. Движение по мосту было открыто в 1916 году. С этого момента мост ремонтировали всего один раз - полвека назад.

Реконструкция моста обойдется городу в 2,7 млрд рублей.

Закрыть