Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Новый МФЦ на проспекте Славы в Петербурге принял первых заявителей

Новый многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг появился во Фрунзенском районе Петербурга. Первые заявители оформили здесь компенсационные выплаты при рождении ребенка.

Санкт-Петербург, 24 сентября. Новый многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг появился во Фрунзенском  районе Петербурга. Первые заявители оформили здесь компенсационные выплаты при рождении ребенка, ежемесячное пособие на малыша, а также компенсация за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации.

Посетители МФЦ отмечали удобство расположения центра и хорошую транспортную доступность – буквально в двух шагах от МФЦ находится остановка общественного транспорта.

В центре созданы комфортные условия для всех категорий граждан. Мягкие кресла в зале ожидания, автомат электронной очереди, информационный терминал. Вход в МФЦ оборудован специальным пандусом, чтобы маломобильным заявителям было удобно.

Петербуржцы часто приходят в МФЦ с детьми. По итогам августа 2013 года 6% всех обращений в МФЦ Санкт-Петербурга составили именно "детские пособия". В абсолютных цифрах – это более 80 тысяч обращений. Поэтому неудивительно, что комната матери и ребенка оказалась востребованной уже в первый час работы центра. Здесь удобно покормить и переодеть малыша, а дети постарше смогут поиграть или порисовать пока родители заняты оформлением государственных услуг.

На момент открытия МФЦ на проспекте Славы, 2 предоставляет петербуржцам возможность оформить 227 государственных и муниципальных услуг. Наиболее популярные услуги: детские пособия, субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, полис ОМС, паспорт гражданина РФ, согласование перепланировок. 

С 1 октября начнется прием граждан по оформлению услуг Управления Росреестра и Кадастровой палаты. Будет возможность получить выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) , из Государственного кадастра недвижимости (ГКН), осуществить кадастровый учет объектов недвижимости и подать документы на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В центре работают 15 окон приема и выдачи документов. МФЦ на проспекте Славы, 2 – второй МФЦ во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Всего в городе действуют  34 МФЦ во всех районах. Кроме этого по специальному графику ведут прием заявителей 3 мобильных МФЦ на два окна каждый. Общее количество окон, доступных петербуржцам, насчитывает 617 единиц. До конца 2015 планируется открыть дополнительные центры, а общее количество окон приема и выдачи документов превысит 1  тыс. единиц.

Для консультирования петербуржцев, а также информирования о результатах предоставления государственных услуг работает центр телефонного обслуживания.

Телефон 573-90-00(многоканальный). Портал государтсвенные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге www.gu.spb.ru

Все многофункциональные центры города являются структурными подразделениями Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (СПбГКУ «МФЦ»), подведомственного администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Закрыть