Яндекс.Метрика

Петербуржцев начали прививать от гриппа

В Санкт-Петербурге началась осенняя прививочная кампания. Часть прививок оплатит государство. В настоящее время об эпидемии гриппа речи не идет.

Санкт-Петербург, 24 сентября. В Санкт-Петербурге началась осенняя прививочная кампания. Часть прививок оплатит государство.

В настоящее время об эпидемии гриппа речи не идет. "Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в первой половине сентября текущего года регистрировалась на уровне среднемноголетних показателей", – сообщает Роспотребнадзор. 

Тем не менее осеннюю прививочную кампанию никто не отменял. В нынешнем сезоне планируется привить против гриппа за счет средств федерального бюджета 945 тыс. человек, в том числе 245 тыс. детей. 

Первая партия вакцины уже поступила в город, и районные поликлиники приступили к массовой вакцинации. В первую очередь будут привиты группы населения, наиболее подверженные риску заражения гриппом: воспитанники дошкольных образовательных учреждений, школьники, студенты, медицинские работники, работники образовательных учреждений, торговли, объектов коммунально-бытового обслуживания населения.

Для сдерживания заболеваемости на социально приемлемом уровне необходимо охватить прививками не менее четверти населения города. 

Поэтому управление Роспот­ребнадзора по Санкт-Петербургу рекомендует руководителям предприятий и учреждений своевременно организовать вакцинацию сотрудников за счет собственных средств предприятий. Привиться можно в любом лечебно-профилактичес­ком учреждении, осуществляющем вакцинацию на платной основе.

Закрыть