Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор закрыл 2414 интернет-страниц, призывающих к суициду

За 11 месяцев существования реестра запрещенных сайтов Роспотребнадзор вынес 2414 представлений о закрытии интернет-страниц, содержащих информацию о способах суицида или призывы к нему.

Москва, 24 сентября. За 11 месяцев существования реестра запрещенных сайтов Роспотребнадзор вынес 2414 представлений о закрытии интернет-страниц, содержащих информацию о способах суицида или призывы к нему, сообщили в ведомстве.

Всего на горячую линию Роспотребнадзора поступило 2551 обращение с пометкой "суицид".  Из 2414 вынесенных решений о закрытии страниц сайтов 2117 страниц с запрещенной информацией были удалены,  137 случаях информация о наличии "суицидального" контента не подтвердилась.

Установлено, что чаще всего запрещенная информация появляется в соцсети "ВКонтакте", на ресурсах  Mail.ru,  LiveJournal, поисковых системах и видео-хостингах Google, Yandex и Youtube.

Наиболее распространенным способом передачи запрещенной информации является перечисление способов суицида с описанием процесса.

В текстовом формате чаще других  встречались отрывки из книги Майка Марсдена  "100 методов самоубийства"  и тест "Способы самоубийства. Вдруг пригодится". Под запрет попал мультипликационный видеоролик  "Экстрим в суициде".

Закрыть