Яндекс.Метрика

Санкт-Петербургский международный кинофестиваль подвел итоги

За 9 дней кинофестиваля прошло 112 кинопоказов, которые посмотрело более 10 тыс. зрителей. Билеты на многие картины были полностью распроданы, а дирекция получила огромное количество благодарностей от зрителей и гостей.

Санкт-Петербург, 24 сентября. Петербургский международный кинофестиваль состоялся в городе во второй раз. В фестивальную программу вошли как новые работы мастеров мирового уровня, так и дебютные картины пока еще мало известных постановщиков.

СПМКФ будет проходил с 13 по 22 сентября. За 9 дней кинофестиваля прошло 112 кинопоказов, которые посмотрело более 10 тыс. зрителей. Билеты на многие картины были полностью распроданы, а дирекция получила огромное количество благодарностей от зрителей и гостей.

Жюри Петербургского международного кинофестиваля, в которое вошли Сергей Бодров (Россия-США), Марион Доринг (Германия), Кристоф Шауб (Швейцария), Юрис Пошкус (Латвия) и Барбара Лори де Лашарье (Франция), в течение девяти дней просматривало и оценивало 14 конкурсных фильмов из 14 стран.

Главной фестивальной площадкой, где была представлена конкурсная программа, стал кинотеатр “Аврора”, там же прошло вручение статуэток золотых ангелов.

Первым был объявлен обладатель приза зрительских симпатий. Им стал аргентинский фильм “Ваколда”, который всего лишь на одну сотую обошел российскую картину “Околофутбола” и получил 4,69 баллов из 5. Затем на сцену вышел глава Гильдии кинокритиков России Виктор Матизен, который от имени организации присудил фильму “Зажечь в Касбе” премию от киноведов “Белый слон”.

По решению профессионального жюри лауреатами второго Петербургского международного кинофестиваля стали:

“Лучший фильм” – “Золотая клетка” (Мексика, режиссер Диего Кемада Диас);
“Лучший режиссер” - Петер Монсаэрт (Бельгия, фильм “Вне сети”);
“Специальное упоминание” - фильм “Апачи” (Франция, режиссер Тьерри де Пиретти);
“Лучшая актриса” - Ширли Хендерсон (Великобритания, фильм “Повседневность”);

Интересная ситуация произошла с номинацией “Лучший актер”. Жюри так покорил актерский состав фильма “Про улиток и людей”, что вместо выбора одного исполнителя, статуэтка Золотого Ангела была вручена сразу всем актерам, принявшим участие в картине.

По окончании церемонии был показан фильм закрытия фестиваля “Я стану лучше” Стефана Каза (Франция-Бельгия).

“Главным событием кинофестиваля стали зрители, вернее, их количество и их возраст. Мне кажется, это серьезный повод задуматься для наших кинопродюсеров - зрительская аудитория намного моложе и разборчивее, чем они привыкли считать. Выбор  жюри нашего кинофестиваля лишний  раз подтверждает отсутствие какого-либо вмешательства в их работу, а также исключает любые подтасовки в угоду красивым церемониям”, – подводит итог фестиваля директор Мария Авербах.

Закрыть