Яндекс.Метрика

Ученые выяснили: во сне можно стереть негативные воспоминания

Американские ученые из Северо-Западного университета в Чикаго выяснили, как можно изменить человеческую память во время сна. Это можно добиться, если ослабить ассоциации между запахами и воспоминаниями о болезненном ударе током.

Чикаго, 24 сентября. Американские ученые из Северо-Западного университета в Чикаго выяснили, как можно изменить человеческую память во время сна. Это можно добиться, если ослабить ассоциации между запахами и воспоминаниями о болезненном ударе током.

Статья об исследовании была помещена в журнале Nature neuroscience. Ученые разработали специальную методику, которая основана на ранее открытом эффекте консолидации памяти во сне. Это процесс, в результате которого память во время сна перестраивается из краткосрочной в долговременную форму. Более того, были собранные данные, что воздействие на память извне способно изменить и даже стереть воспоминания.

В эксперименте приняли участия 15 добровольцев. Для начала ученые заставили испытуемых нюхать аромат мяты и лимона, рассматривать фотографии людей. В это время их подвергали удару тока. В результате эти запахи стали ассоциироваться у добровольцев с достаточно мощным ударом тока, но не опасным для здоровья. У людей стали наблюдаться повышенное потоотделение. Далее исследователи проводили эксперимент над добровольцами уже в состоянии глубокой фазы сна последних. Ученые, как и во время бодрствования, дали испытуемым понюхать ароматы мяты и лимона. Однако током их уже не били. Повышенное потоотделение, которое поначалу наблюдалось у испытуемых, стало постепенно снижаться.

Самое интересное, когда добровольцы проснулись, то страх при виде людей на фотокарточках, почти исчез. Это значит, что негативные воспоминания о чем-либо, можно изменить во сне.

"Метод весьма интересный и перспективный. Мы привыкли думать, что нам необходимо сознательное восприятие пациентом своей эмоциональной реакции, чтобы изменить ее", - комментирует работу коллег невролог Даниэла Шиллер из Школы медицины горы Синай в Нью-Йорке.

Ученые полагают, что эту технологию можно использовать в будущем для лечения различных психических расстройств, например, фобий и посттравматических стрессовых расстройств.


Закрыть