Яндекс.Метрика

Апраксин двор: каким он будет?

Комитет по инвестициям объявил конкурс на разработку архитектурно-планировочного эскиза проекта преобразования Апраксина двора.

Комитет по инвестициям объявил конкурс на разработку архитектурно-планировочного эскиза проекта преобразования Апраксина двора.

Победителю конкурса предстоит провести анализ нынешнего состояния рынка и предложить не менее трех видов функционально-планировочных зон на территории Апраксина двора. Возможные варианты – жилищно-эксплуатационные службы, объекты торговли, заведения общепита, спортивные комплексы, объекты культуры и искусства, религиозные объекты и т.д. На основании этого подрядчик разработает предложения по архитектурному и техническому решению реконструкции комплекса. 

Сроки проведения работ не определены и будут частью конкурсных предложений претендентов. Итоги конкурса подведут 1 ноября. 

Как ранее заявляли в Комитете по инвестициям Санкт-Петербурга, при разработке техзадания конкурса были учтены предложения и замечания петербуржцев и экспертов. Апраксин двор должен стать современным многофункциональным центром с пешеходной зоной повышенной комфортности. Комплекс зданий будет модернизирован с использованием современных технологий, при этом сохранится его культурно-исторический облик.

Напомним, что зимой власти Петербурга решили не продлевать с бывшим арендатором "Главстроем-СПб" контракт на реновацию Апраксина двора, а ее концепцию разрабатывает Комитет по инвестициям Петербурга при взаимодействии с профильными исполнительными органами государственной власти города с учетом ограничений, выявленных в ходе историко-культурной экспертизы.

Закрыть