Яндекс.Метрика

Британца с синяками на лице задержали в аэропорту Найроби

Подозрительного гражданина Великобритании задержали в аэропорту кенийской столицы Найроби.

Найроби, 25 сентября. Подозрительного гражданина Великобритании задержали в аэропорту кенийской столицы Найроби. Пограничники обратили внимание на избитое лицо британца, а также на отсутствие штампа прибытия в его паспорте, передает Daily Mail.

Мужчину проверяют на причастность к террористическому захвату ТЦ "Вестгейт". По данным спецслужб Кении, некоторые террористы могли притвориться заложниками и скрыться. 

Напомним, что в минувшую субботу вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Аш-Шабаб". Отмечается, что из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек.

Захват торгового центра стал акцией протеста против действий кенийских военных, борющихся с "Аш-Шабаб" в Сомали. 

До тех пор, пока Сомали будет находиться хотя бы один человек в военной форме армии Кении, группировка будет терроризировать страну, с таким заявлением выступили представители "Аш-Шабаб".  

Президент Кении Ухуру Кениатта сегодня объявил трехдневный траур по жертвам теракта. По последним данным погибли 68 человек, еще 300 получили ранения.

Жертвами нападения стали как местные жители, так и туристы из разных стран: США, Англии, Франции, Голландии, Канады, Индии, Кореи, Перу. Также стало известно, что в ходе стрельбы в торговом центре погиб племянник президента Кении.

Более 60 человек пропали без вести.

Закрыть