Яндекс.Метрика

Медведев готов обсудить с белорусским премьером дело Баумгертнера

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что готов поднять тему "Уралкалия" и ареста его гендиректора Владислава Баумгертнера с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

Астана, 25 сентября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что готов поднять тему "Уралкалия" и ареста его гендиректора Владислава Баумгертнера с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем. 

"Все обсудим, конечно", — ответил глава кабинета министров на вопрос о том, затронет ли он вопрос «Уралкалия» при встрече с Мясниковичем.

Такая встреча может состояться уже сегодня после завершения Высшего евразийского экономического совета на уровне глав правительств.

Гендиректор «Уралкалия» был задержан в аэропорту Минска после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственные органы предъявили бизнесмену обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями).

Согласно этой статье, Баумгертнеру может грозить наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Ущерб, нанесенный действиями топ-менеджеров ОАО "Уралкалий", по данным белорусского СК, оценивается в $100 млн. Следствие заявляет, что ущерб нанесен самой Белоруссии, а  также предприятиям "Беларуськалий" и "Белорусская калийная компания".

Компания "Уралкалий" назвала дела, возбужденные против своих сотрудников следственными органами Белоруссии – сфабрикованными, а их преследование – политически мотивированным.

В официальном сообщении компания вновь отвергает все обвинения, предъявленные ее работникам и заявляет об информационной войне, развернутой в Белоруссии для дискредитации "Уралкалия" и осложнения ее работы на международных

6 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что не имел контактов со своими белорусским коллегой Александром Лукашенко по поводу ситуации вокруг "Уралкалия".

"С Лукашенко я по этому вопросу не разговаривал, а затишье связано с тем, что мы хотим проблему решить, а не загонять ее в тупик, что очень легко сделать, начиная шум и гам по этому вопросу", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20, отвечая на вопрос о том, с чем связано "затишье" с его стороны в связи с делом "Уралкалия" и разговаривал ли он с Лукашенко по данному вопросу.

Закрыть