Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Тестирование Wi-Fi на станции метро "Парк Победы" в Петербурге прошло успешно

Результаты тестирования были переданы в Комитет по информатизации и связи, теперь он должен выбрать оператора и определить дальнейшие действия по развитию беспроводного интернета в метро

Санкт-Петербург, 25 сентября. ГУП "Петербургский метрополитен" закончил тестирование сети Wi-Fi на станции метро "Парк Победы".

Пресс-служба Петербургского метрополитена сообщила, что почти месяц сотрудники подземки тестировали интернет в верхнем и нижнем вестибюле "Парка Победы". Специалистам предстояло понять, не оказывает ли беспроводная сеть воздействий на оборудование метрополитена, обеспечивающее движение составов.

Испытания прошли успешно, результаты тестирования были переданы в Комитет по информатизации и связи, теперь он должен выбрать оператора и определить дальнейшие действия по развитию беспроводного интернета в метро. Предполагается, что Wi-Fi будет доступен в вестибюлях и на платформах станций, в тоннелях он не будет работать. В 2007 году уже проводились похожие испытания, но тогда продолжения им не последовало.

Бесплатные Wi-Fi зоны уже действуют на Елагином острове и в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Воспользоваться интернетом можно также в транспорте. Wi-Fi роутерами оснащены трамвайные маршруты №43, 45 и 100, автобусы маршрута №104, в будние дни автобусный маршрут №2, а по выходным и праздникам автобусы на ночной линии, дублирующей ветку красного метрополитена (1М).

Закрыть