Яндекс.Метрика

Всемирный банк понизил прогноз роста экономики России до 1,8% в 2013 году

Снова снижен прогноз роста экономики России. Всемирный банк посчитал, что рост составит 1,8% вместо запланированных 2,3%. Всемирный банк в своих оценках не одинок. Прогноз Минэкономразвития тоже обещает рост 1,8%.

Москва, 25 сентября. Снова снижен прогноз роста экономики России. Всемирный банк посчитал, что рост составит 1,8% вместо запланированных 2,3%. Всемирный банк в своих оценках не одинок. Прогноз Минэкономразвития тоже обещает рост 1,8%.

Отметим, понижен и прогноз на следующий год. Всемирный банк считает, что Россия не сможет добиться роста в 3,5% и снизил показатель до 3,1%. По данным Всемирного банка, причиной для такого решения стало замедление темпов роста потребления, стагнация инвестиционного спроса и сохранение слабой внешней конъюнктуры.  Доклад Всемирного банка об экономике России № 30 был представлен сегодня в Москве

И это не все, Всемирный банк предупреждает, что прогноз еще может ухудшиться, ведь, по его мнению, российская экономика действует близко к уровню своего потенциала. 

Ранее прогноз по росту ВВП России успел снизить Международный валютный фонд. Его ожидания хуже, чем у ВБ, - 1,5% роста экономики в этом году и 3% - в следующем.  

"На фоне восстановления мировой экономики, прогнозируется увеличение российского экспорта, начиная с четвертого квартала 2013 года, при этом, по прогнозу Всемирного банка, цены на нефть останутся на прежнем уровне. Перспективы экономического роста в следующем году будут в большой степени зависеть от восстановления наиболее важного экономического партнера России – Еврозоны", - заявила главный экономист Всемирного банка и основной автор доклада Биржит Ханзль. 

Закрыть